Новости

Новости

02 октября 2014, 15:49

Культура

Во Франции нашли немой фильм о Шерлоке Холмсе 1916 года выпуска

Фото: facebook.com/pages/The-Sherlock-Holmes-Museum

Французская синематека обнаружила в своих архивах немой фильм о Шерлоке Холмсе, выпущенный в 1916 году. Лента долгое время считалась безвозвратно утерянной.

В настоящее время специалисты заняты восстановлением фильма, современным зрителям его впервые покажут в январе будущего года на фестивале Французской синематеки в Париже, сообщает The Hollywood Reporter.

"Шерлок Холмс" 1916 года выпуска был снят Артуром Бертелетом. Главную роль в фильме исполнил Уильям Джиллетт, американский актер, который неоднократно играл Холмса на театральной сцене. Именно он первым "надел" на знаменитого сыщика шляпу охотника за оленями – ту самую, которая в последствие стала неотъемлемой частью образа Холмса. Такую шляпу носил и Холмс Василия Ливанова в советской экранизации детектива.

Найденный фильм – единственная сохранившаяся до наших дней кинолента с Джиллеттом в роли Холмса. Версия картины, которую отыскали в архивах, по всей видимости, предназначалась для оригинального показа во французских кинотеатрах: она содержит французские титры и цветные аннотации.

Французская синематека - это крупнейший в мире архив фильмов и документов, связанных с кинематографом. Располагается синематека в Париже.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика