Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 октября 2014, 16:10

Наука

Российские астрономы планируют запустить еще один "Фобос-Грунт"

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2023 году Россия может повторить попытку отправки миссии к марсианскому спутнику Фобосу, заявил МИА "Россия сегодня" глава Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Возможно, мы будем делать его совместно с Европой. В настоящее время готовится аванпроект. Если все пойдет так, как мы задумываем, то запуск возможно осуществить в 2023 году", - сказал Зеленый.

Напомним, первая за 15 лет автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября 2011 года. Из-за сбоя в двигательной установке аппарат остался на околоземной орбите. В итоге обломки зонда упали в Тихом океане.

Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата 1,2 миллиарда.

Отметим, что Роскосмос планирует начать в следующем десятилетии полномасштабное освоение Луны. В рамках Федеральной космической программы на 2016-2015 годы Роскосмос также планирует построить первый российский луномобиль. Он должен будет увидеть свет в 2020 году.

В 2023 году Роскосмос уже наметит план по созданию аппаратов, которые будут задействованы в строительстве постоянной лунной базы, а еще через год - для обслуживания объектов базовой инфраструктуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика