Новости

Новости

24 сентября 2014, 16:24

Город

На юго-западе Москвы осталось снести 32 ветхие пятиэтажки

Фото: ИТАР-ТАСС

В Юго-Западном округе столицы осталось снести 32 пятиэтажных дома первого периода индустриального домостроения, передает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Так, на днях в районе Гагаринский разобрали очередной дом по адресу: улица Вавилова, д. 52, корп. 2. Под снос пошло здание площадью около 3 тысяч кв. метров.

Отметим, что на сегодняшний день в городе осталось демонтировать 245 домов, при этом самое большое количество приходится на Западный округ - там 78 ветхих строений. С полным списком домов, которые осталось снести в этом году, можно ознакомиться здесь.

Фото: stroi.mos.ru/DESC]

Основной объем сноса пятиэтажек выполнят в 2015 году, часть перейдет и на 2016. Напомним, снос домов проходит в рамках городской программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

Всего в программу были включены 1722 пятиэтажек. Возводили их в 1959 - 1962 годах. Здания морально и физически устарели, а технологии, использованные при их строительстве, не позволяют проводить реконструкции.

На месте старых домов будут строить современные жилые дома, а также детские сады, школы и поликлиники.

Программа сноса пятиэтажек в Москве в 2014 году

Добавим, что после сноса "хрущевок" власти Москвы начнут реконструкцию пятиэтажек других серий. Кроме того, в течение 20 лет в городе необходимо отремонтировать около 25 миллионов квадратных метров в пятиэтажках несносимых серий.

Власти Москвы прорабатывают программу обновления кварталов с пятиэтажками несносимых серий. Пилотный проект может стартовать в районе Зюзино на юго-западе Москвы.

Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин ранее сообщил, что до конца 2015 года власти Москвы решат судьбу ветхих домов несносимых серий.

"Мы сможем сказать жителям, что будем делать с ветхими домами. Либо запустим программу сноса, либо будем капитально ремонтировать здания", - отметил он. Чиновник подчеркнул, что уже запущено пять пилотных проектов по домам несносимых серий. Работать над ними будут в течение следующего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика