Новости

Новости

20 сентября 2012, 12:55

Технологии

"Известия": Мэрия Москвы запустила SMS-номер для мобильных услуг

В Мэрии появился короткий номер для мобильных услуг 7377. С его помощью можно узнать о штрафах, забронировать место на парковке, проверить лицензию таксиста, узнать о долгах за коммунальные платежи и многое другое. Пока система работает в тестовом режиме

Мэрия столицы запустила новый бесплатный SMS-сервис. Отправив сообщение на короткий номер 7377, москвичи смогут узнавать о штрафах ГИБДД, забронировать место на парковке, проверить лицензию таксиста и узнать о начислениях по ЖКХ, а также подписаться на московские новости и прогнозы погоды.

Пока сервис работает в тестовом режиме, официальный запуск планируется в течение месяца. К этому времени операторы должны проинформировать клиентов о появлении номера мэрии и исключить его из стоп-листа коротких номеров, пишут "Известия".

Благодаря новому сервису водители смогут получить информацию о правилах дорожного движения, а также избежать спора с сотрудником Госавтоинспекции. Автомобилист может потребовать у инспектора номер статьи, которую он нарушил, и отправить его в виде SMS на короткий номер. В ответ ему придет текст закона.

В дальнейшем через SMS-центр москвичи смогут оплачивать различные услуги, в том числе парковку. Власти рассчитывают, что со временем системой будут пользоваться миллионы жителей столицы.

По словам представителя департамента информационных технологий Елены Новиковой, короткий номер появился в рамках единой мобильной платформы Москвы, на создание которой было потрачено около 45 миллионов рублей.

Для регистрации в системе нужно отправить слово "инфо" на номер 7377. Подключиться можно и через технологию USSD , набрав комбинацию *377#. На сегодняшний день SMS-сервис мэрии работает у абонентов всех операторов "большой тройки", а USSD пока нет только у "Билайна".

Как рассказала Елена Новикова, в настоящее время ведутся переговоры с операторами об информировании всех москвичей о нововведении. Однако власти опасаются, что информация будет воспринята как спам.

По мнению экспертов, запуск нового сервиса спровоцирует мошенников, которые будут предлагать те же услуги, но за деньги. Как отметил гендиректор медиаагентства "Легенда" Антон Коробков-Землянский, рекламировать новый сервис нужно так, чтобы москвичи запомнили правильный номер и не запутались.

По его словам, мэрия уже допускала ошибки в продвижении своих бесплатных сервисов. Когда в московском метро отключили тестовый Wi-Fi, выяснилось, что большинство москвичей даже не знали об услуге.

Напомним, ранее в Москве уже были запущены мобильные сервисы, позволяющие узнать о предстоящем визите к врачу, отправить сообщение автовладельцу по номеру его машины. Вскоре также планируется запустить пилотный проект, по которому оплачивать места на парковках москвичи будут также с мобильного телефона.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика