Новости

Новости

24 сентября 2014, 15:25

Общество

Родители получили доступ к видеотрансляциям камер наблюдения из 20 детских садов

Фото: m24.ru / Юлия Телегина

В столице стартовал эксперимент, в рамках которого в 20 детских садах установили камеры видеонаблюдения. Посмотреть, что делают в садике их малыши, родители могут через интернет, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

Видеотрансляция ведется только из общих комнат групп, где дети играют и занимаются. По желанию родителей камеры также могут быть установлены в музыкальном и спортивном залах. Тендер на установку камер в игровых зонах будет проводиться после обсуждения с родителями.

Трансляцию из комнаты конкретной детсадовской группы могут посмотреть только те родители, чьи дети в ней занимаются. Чтобы получить доступ к видеонаблюдению, нужно авторизироваться на столичном портале госуслуг.

Услуга видеотрансляции для родителей во время пилотного проекта будет бесплатной, однако если эксперимент приживется, онлайн-наблюдение станет платным. Подписка на услугу будет включаться в ежемесячную детсадовскую платежку.

Эксперимент, как полагают столичные власти, поможет сократить количество конфликтных случаев, позволит родителям быть в курсе занятий малышей. Также видеонаблюдение позволит администрации дошкольных учреждений и специалистам департамента образования Москвы наблюдать и корректировать – при необходимости – работу воспитателей.

Отметим, что проект реализуется инвестором, городского финансирования он не потребует.

Возможность решить, стоит ли расширить эксперимент на другие детсады столицы, как ранее сообщало издание M24.ru, предоставили пользователям сервиса онлайн-референдумов "Активный гражданин". Голосование продлится до 14 октября.

В голосовании родители могут поддержать или не поддержать инициативу, либо ответить "не возражаю". В то же время тем, у кого нет детей дошкольного возраста, предлагается оценить услугу с положительной или отрицательной стороны.

Напомним, ранее глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявлял M24.ru, что видеонаблюдение за малышами в детсадах планируется наладить в начале сентября. Посмотреть записи смогут только родители детей, которые учатся в конкретной группе.

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах респондентам начисляются баллы.

Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов, где накопленные очки можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Опросы можно проходить как в мобильном приложении, так и на сайте сервиса, а также через инфоматы в поликлиниках и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика