Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 сентября 2014, 14:08

Происшествия

Мосгорсуд приговорил лидера БОРН Тихонова к 18 годам тюрьмы

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд приговорил одного из организаторов "Боевой организации русский националистов" (БОРН) Никиту Тихонова к 18 годам колонии, признав его виновным в организации шести убийств и двух покушений, сообщает Агентство "Москва".

Тихонов признал вину в совершенных преступлениях и дал показания против двух предполагаемых членов группировки. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Тихонов обвинялся в создании вооруженной группировки экстремистского характера, участии в нападениях, убийствах на почве идеологической и национальной ненависти, а также в нелегальной покупке, хранении и сбыте оружия.

Отметим, что сейчас Тихонов уже отбывает пожизненный срок за убийство в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Следственный комитет также предъявил обвинение второму предполагаемому лидеру БОРН Илье Горячеву. Горячев обвиняется в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. По словам адвоката обвиняемого Николая Полозова, скоро начнется ознакомление с материалами следствия, которое может продлиться до Нового года.

Группировка "БОРН" (Боевая организация русских националистов), по версии следствия, была создана в середине 2008 года. Никита Тихонов, Илья Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

На счету банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который вынес обвинительные приговоры членам нескольких неонацистских организаций.

Кроме того, Тихонов был организатором и участником убийств лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Республики Таджикистан, а также члена кавказской радикальной группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. В мае 2011 года Тихонов был пожизненно осужден за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

В суд уже направлены уголовные дела в отношении других членов "БОРН": Максима Баклагина, Вячеслава Исаева, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. Процесс над ними начнется в Московском областном суде, как только будет отобрана коллегия присяжных заседателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика