Новости

Новости

24 сентября 2014, 11:44

Политика

Депутаты Мосгордумы утвердили структуру столичного парламента

Фото: M24.ru

Депутаты Мосгордумы в ходе заседания 24 сентября утвердили структуру столичного парламента шестого созыва, сообщается на официальном сайте МГД.

Количество комиссий в Мосгордуме сократилось с 19 до 17. При этом руководители 15 комиссий будут работать на оплачиваемой основе, а руководители комиссий по организации работы думы и по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатах - на непрофессиональной (неоплачиваемой) основе.

Также на заседании депутаты избрали Алексея Шапошникова новым председателем столичного парламента. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против – один.

На посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который бессменно занимал эту должность с июля 1994 года. Кандидатура Шапошникова была выдвинута московским отделением партии "Единая Россия".

Напомним, что депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник, 22 сентября, принесли присягу. Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов. Он попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от "Родины" и ЛДПР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика