Новости

Новости

24 сентября 2014, 11:20

Город

В московском метро останется один оператор связи

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти подписали соглашение между московским метрополитеном и рядом ведущих мобильных операторов о создании единой сотовой сети в подземке, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Ранее M24.ru сообщало, что в московском метрополитене появится единая сеть мобильной связи. Она позволит операторам сократить затраты на технические работы, а пассажирам получить качественную связь вне зависимости от оператора. Конкурс на создание системы планируется провести до конца октября.

По итогам тендера столичный метрополитен заключит договор с компанией-победителем сроком на 15 лет. Операторы, имеющие в метрополитене инфраструктуру сетей сотовой связи должны будут на рыночных условиях предоставить инвестору использование ее в составе единой сети, а ненужные кабели и оборудование выключить и демонтировать за свой счет.

В свою очередь, победитель тендера построит сети 2G, 3G и 4G во всех павильонах и перегонах метро и будет предоставлять инфраструктуру в аренду другим компаниям на равных условиях. В результате пассажиры метро смогут пользоваться сотовой связью не только на платформах, но и в тоннелях. Отметим, что сейчас мобильная сеть в метро доступна только на 10% туннелей и 80% станций.

Победитель тендера построит и будет поддерживать не только сети для мобильных телефонов, но и для работы метрополитена, например, служебную связь и сети для камер видеонаблюдения.

Это должно ускорить реакцию оперативных служб на нештатные ситуации. Кроме того, будет демонтировано устаревшее и неиспользуемое оборудование, напрямую влияющее на уровень пожарной безопасности в метрополитене.

Объем инвестиций в модернизацию сетевой инфраструктуры, по предварительным оценкам, составит 5 миллиардов рублей, а срок окупаемости - 6-7 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика