Новости

Новости

23 сентября 2014, 19:11

Город

В семи столичных домах появились лифты для маломобильных горожан

Фото: ИТАР-ТАСС

В семи московских жилых домах впервые установили лифты для горожан с ограниченными возможностями. Замену кабин провел "Мослифт", сообщили M24.ru в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства.

Новые комфортабельные лифты установлены по следующим адресам:

  • Ленинский проспект д. 60/2, д. 64/2
  • улица Автозаводская д. 3, д. 7
  • Варшавское шоссе д.13
  • улица Затонная д. 8
  • улица Тайнинская д. 6

  • У лифтов увеличенный дверной проем - 80 сантиметров вместо обычных 65 см. А двери кабины оборудованы световыми барьерами, которые не позволяют лифту захлопнуться, пока человек остается в проеме.

    На кнопки нанесены символы азбуки Брайля для удобства пассажиров со слабым зрением. Все лифты сделаны из антивандальных материалов, кроме того, кабина всегда останавливается на уровне с полом, чтобы пассажир на инвалидной коляске мог без проблем выехать на площадку.

    Как в Москве реализуется программа безбарьерной среды

    Лифты для людей с ограниченными возможностями устанавливаются в рамках целевой программы правительства Москвы по созданию безбарьерной среды в городе. До конца года в московских домах появятся еще 23 подобных устройства.

    Помимо этого, на техническом обслуживании Мослифта находится более тысячи подъемных платформ для горожан с ограниченными возможностями. Они расположены в 69 районах столицы. За рабочим состоянием таких подъемников следят диспетчеры аварийно-диспечерской службы с помощью видеокамер.

    Такие подъемные платформы устанавливаются уже не только в подъездах жилых домов, но и в поликлиниках, больницах и в подземных переходах.

    Напомним, что вскоре на портале открытых данных data.mos.ru появится раздел с информацией о городских объектах, оборудованных для маломобильных граждан.

    Новый раздел под рабочим названием "Доступная среда" начнет работу в конце осени - начале зимы. Данные для раздела предоставит городской департамент соцзащиты. Кроме того, москвичи смогут сами вносить информацию на страницу – например, об учреждениях, в которых нет пандусов или не работают лифты для инвалидов.

    Отметим, что в 2014 году на адаптацию городской среды для маломобильных граждан потратят более 1,5 миллиардов рублей в рамках государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика