Новости

Новости

23 сентября 2014, 17:39

Экономика

К разбору жалоб на портале "Наш город" привлекут Роспотребнадзор Подмосковья

Фото: ИТАР-ТАСС

Московское управление Роспотребнадзора может привлечь для рассмотрения жалоб жителей на портале "Наш город" коллег из Московской области. Об этом во время пресс-конференции сообщила руководитель столичного управления ведомства Елена Андреева.

"Мы прекрасно понимаем, что жалобы поступающие через портал "Наш город" увеличат нагрузку на нас. Рассчитываем, что наших сил хватит, если нет – то в помощь нам будут приданы силы Роспотребнадзора Подмосковья", - сказала она.

По словам Андреевой, на портале появятся два блока. В один из них будут входить жалобы на санитарные условия в организациях. Во второй блок – обращения по поводу торговли просроченными товарами.

Она подчеркнула, что в первую очередь с претензией покупателю стоит обратиться к управляющему магазина. "Если никакой реакции не было, прошу жителей указывать этот факт в обращении на портал. Это нужно нам, потому что это будет отягчать вину руководства магазина", – добавила она.

Кроме того, Андреева сообщила, что число обращений в Роспотребнадзор растет, причем 30 процентов из них - это жалобы на объекты торговли.

Ранее во вторник между Роспотребнадзором и правительством Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве.

Москвичи теперь смогут жаловаться на нарушение санитарных требований торговли на портале "Наш город". Там появится карта проблемных магазинов. Информацию для городского портала предоставит непосредственно Роспотребнадзор.

На карте будут отмечены магазины, к которым у Роспотребнадзора имеются претензии, например, по нарушению санитарных норм. Таким образом, жители Москвы смогут отправлять информацию о продаже в магазинах просроченных товаров. Сообщения, отправляемые в Роспотребнадзор, не будут анонимными – житель должен будет указать адрес своей электронной почты.

По словам руководителя аппарата мэра Анастасии Раковой, карта худших магазинов столицы будет доступна через месяц. Она отметила, что тех кто "исправится" с карты будут удалять.

Сообщения по поводу нарушений торговли будут обрабатываться в течение 30 дней. К жалобам обязательно должно прилагаться фото.

Напомним, портал "Наш город" появился в октябре 2011 года и был посвящен благоустройству дворовых территорий. В августе 2013 года сайт объединил еще два интерактивных ресурса "Дороги Москвы" и "Дома Москвы". Сейчас портал "Наш город" позволяет отправлять жалобы на множество городских проблем, оценивать работу чиновников и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика