Новости

Новости

23 сентября 2014, 15:53

Общество

ФАС оштрафовала столичную аптеку за рекламу лекарств в газете

Фото: ИТАР-ТАСС

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало столичную аптеку за рекламу лекарств в газете, сообщается на сайте ведомства. Организации-нарушителю придется выплатить 100 тысяч рублей.

Компания "Аптека-А.В.Е." разместила объявление, рекламирующее сеть "ГорЗдрав". В рекламе был выделен ряд продаваемых лекарств, которые отпускаются исключительно по рецепту врача. Часть цен на препараты, представленные в объявлении, не соответствовала в действительности.

Информации о том, что цены в конкретных аптеках сети могут отличаться от заявленных, в рекламе не было. Не сообщал рекламодатель и о том, что стоимость препаратов необходимо уточнять по телефону. Объявление, к которому у ФАС появились претензии, вышло в "Московском комсомольце".

"Дело было возбуждено по обращению гражданина. Поверив рекламе, заявитель приехал в аптеку за лекарствами и обнаружил, что некоторые препараты стоят дороже", - отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Климкина.

По словам Климкиной, если в рекламе указана цена товара, она должна быть достоверна на протяжении всего времени действия рекламы.

Согласно федеральному закону "О рекламе", недостоверной признается реклама, содержащая недостоверные сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Кроме того, не допускается распространение рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей, в неспециализированном печатном издании.

Напомним, что, как ранее сообщало издание M24.ru, в сентябре московское управление ФАС начало возбуждать дела в отношении торговых центров за рекламу алкоголя. Штрафы грозят "Европейскому" и "Атриуму", которые рекламировали водку вдоль эскалаторов, на растяжках в перекрытиях между этажами и на больших экранах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика