Новости

Новости

23 сентября 2014, 16:26

Город

Реконструкторы "Зарядья" открыли парк на месте линии железной дороги в Нью-Йорке

Фото: Iwan Baan

Компания Diller Scofidio + Renfro, выигравшая конкурс на разработку концепции парка "Зарядье", открыла оригинальную зону отдыха в Нью-Йорке. Это новый вид рекреации для мегаполиса: парк расположился на месте старой заброшенной железной дороги.

Фото: Iwan Baan

Торжественное открытие зоны отдыха, третьей из частей парка High Line, состоялось в начале этой недели. Первые две части парка были открыты в 2009 и 2011 годах. Они сразу понравились горожанам, ведь раньше там лежали ржавые рельсы, мусор, и площадь бывшей дороги была фактически выключена из городской среды.

Фото: Iwan Baan

Новая часть парка ограничена 30-й и 34-й Западными улицами, а также 10-й и 12-й авеню. В парке обустроены игровые площадки для детей, а все желающие могут прогуляться по высокому мосту через реку Гудзон. Также в зоне отдыха оборудовали точки для пикников, разместили лавочки и малые архитектурные формы.

Фото: Iwan Baan

Раньше на месте парка располагалась линия метрополитена, которая затем стала железной дорогой. В восьмидесятых годах прошлого столетия она была закрыта. За двадцать лет местность превратилась в один большой пустырь.

Фото: Iwan Baan

Урбанистический пустырь

Долгострой и площадки под так и не начавшиеся стройки можно назвать урбанистическими пустырями. Эти места уже не связаны с природной средой, они порождены мегаполисом. Но никакой деятельности на них город или девелоперы не ведут.

Эти площади справедливо называются в урбанистике маргинальными, то есть переходными. Городскими пространствами их не назовешь, потому что любая территория внутри города несет какую-либо функцию, используется. Даже если это природный заказник или заповедник, где хозяйственной деятельности нет, но который несет функцию природоохраны.

Напомним, в апреле 2014 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro.

Фото: Департамент культуры города Москвы

В "Зарядье" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

При этом на территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком. Помимо этого, планируется построить и филармонию с открытой летней террасой.

Фото: m24.ru/Юлия Телегина

Весной Сергей Собянин открыл на территории будущего парка выставочный павильон. Объект площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея. В нем можно узнать об истории района и увидеть проекты участников конкурса на лучшую концепцию парка.

Новый интерактивный павильон позволяет москвичам узнать, каким станет парк после завершения всех этапов строительства.

Отметим, что парк в Нью-Йорке - не единственная зона отдыха, созданная на месте давно заброшенного объекта. В 2003 году в Сеуле открыли парк на месте забетонированного русла реки Чхонгечхон. В перуанской столице Лиме в парк превратили остовы брошенных железнодорожных вагонов, а в Амстердаме превратили силосные башни в скалодром.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика