Новости

Новости

24 сентября 2014, 00:01

Город

Инспекторы будут контролировать строительные проекты с помощью 3D-очков

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорэкспертиза получит стол-плазму и 3D-очки, чтобы инспектировать проекты городских построек. Об этом M24.ru рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. По ее словам, интерактивный стол с функцией виртуальной реальности позволит чиновникам увидеть объемные проекты городских построек. Со временем инспекторы вообще перестанут пользоваться картонными макетами зданий. Кроме того, благодаря IT-новинке, чиновники смогут "примерять" на дома различные варианты оформления фасадов, включая материалы и цвета. Это позволит быстрее проектировать, к примеру, новые детсады, школы и жилые дома.

"Сам стол-плазма будет небольшой, диагональю 65 дюймов. Он оборудован инфракрасными датчиками, которые будут отслеживать положение головы пользователя и разворачивать изображение так, чтобы получалась реалистичная объемная картинка", - рассказала Новикова. В комплект также входят 3D-очки.

С помощью интерактивных моделей можно будет, в частности, оценивать проекты жилых зданий, школ, детских садов и городских поликлиник. На закупку одного экспериментального комплекта оборудования потратят около 2,5 млн рублей. Со временем технические новинки позволят полностью искоренить практику оценки городских проектов с помощью картонных макетов, заявила Новикова. "Объемные 3D-модели позволяют не только рассмотреть объемную картинку проекта, но и в несколько минут примерить к проекту множество вариантов оформления фасада – сменить несколько цветов, посмотреть несколько вариантов плитки и других деталей оформления. Тогда как создание нескольких реальных макетов для разного дизайна требует гораздо больше времени", - отметила представитель IT-департамента.

Кроме того, интерактивный стол позволит моделировать вокруг объемного макета различные погодные условия, помещать в него объемные модели людей, отображать макет с различной степенью детализации и передвигать его на участке. Перемещать все объекты в виртуальной реальности можно будет при помощи джойстика, стилуса, мыши или сенсорной панели.

Напомним, Мосгосэкспертиза дает заключения на все строительные проекты Москвы, начиная от детских садов и заканчивая реконструкцией "Лужников".

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика