Новости

Новости

22 сентября 2014, 14:32

Культура

Фильмы из программы фестиваля "Послание к человеку" впервые покажут в Москве

"Афиша": В Москве покажут фильмы фестиваля "Послание к человеку"

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит один из старейших и крупнейших фестивалей документального кино "Послание к человеку". В этом году часть картин впервые покажут в Москве. В Центр документального кино привезли восемь работ конкурсной программы, сообщает телеканал "Москва 24".

Главным премьерным событием в Москве станет показ фильма "Голос Сокурова", который состоится 27 сентября – в день закрытия фестиваля. Ленту сняла финский режиссер, оператор и сценарист Леена Килпелайнен. В картине она исследует кинематографический мир одного из самых значительных режиссеров России и мира, его взгляды на жизнь через призму творчества. Отметим, Килпелайнен лично прилетит в Москву, чтобы рассказать о своей работе с Александром Сокуровым.

Особое место в московской программе занимают фильмы, снятые на стыке жанров документального и игрового кинематографа. Лучше всего этот "диалог" демонстрируют фильмы актрисы, режиссера и оператора Клэр Симон. В этом году в программе сразу два ее фильма – "Человеческая биография" и "Северный вокзал".

"Обе картины о Северном вокзале в Париже, и наблюдать за тем, как истории многочисленных персонажей переходят из одной работы в другую, невероятно увлекательно", - сообщают организаторы фестиваля.

Есть в программе и российский фильмы. Например, черно-белая "Кровь" Алины Рудницкой.

"Этот фильм о монохромных буднях передвижной станции переливания крови, скорее метафизическое путешествие в глубь России, чем классическое кино наблюдения, уже получил Гран-при другого российского фестиваля документального кино — "Артдокфест", - сообщают организаторы.

Вторая отечественная картина – фильм "21 день", снятый кинокритиком Тамарой Дондурей. 21 день – это срок, который больные могут провести в хосписе.

Закроется фестиваль 27 сентября. С расписанием показов можно ознакомиться по ссылке.

Кадр из фильма "Сепидех — путь к звездам". Фото: cdkino.ru

О фестивале

Фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" был учрежден в 1989 году. Он проходит ежегодно в Санкт-Петербурге. В конкурсную программу фестиваля включается около сотни фильмам. Предпочтение, как правило, отдаются картинам, интересным с точки зрения искусства кино.

Президент фестиваля – режиссер и продюсер Алексей Учитель. Почетный президент – основатель фестиваля, режиссер-документалист Михаил Литвяков.

Подробнее о регламенте фестиваля можно прочесть здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика