Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 сентября 2014, 16:44

Официальное мобильное приложение по ЕГЭ появится в этом году

Фото: ИТАР-ТАСС

Официальное мобильное приложение "ЕГЭ для школьников" будет разработано до конца года, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, в приложении будет вся информация о расписании ЕГЭ, минимальных баллах по предметам и других организационных моментах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"О программе, которая бы готовила детей к экзамену в прямом смысле слова, речь не идет", - добавил Кравцов.

Чиновник также отметил, что в интернете уже есть приложения для выпускников. Однако многие из них платные, поэтому в Рособрнадзоре решили создать новый бесплатный сервис.

Воспользоваться приложением при подготовке к Единому госэкзамену учащиеся смогут в 2015 году, но уже к концу этого года оно заработает в пилотном режиме.

Добавим, к ЕГЭ по всем предметам можно готовиться с помощью приложения "Яндекс.ЕГЭ". В этом сервисе в режиме тренировки можно решать только определенные типы вопросов, прорабатывая какую-то тему. Также можно пользоваться сервисами "ЕГЭ 2014 География", "ЕГЭ 2014 Русский язык" и т.д., задания к которым придумывали специалисты ФИПИ (Федерального института педагогических измерений). Эти приложения работают в двух режимах: экзамен и тестирование. В последнем можно исправлять ответы и сверять свои решения с правильными ответами.

Как ранее сообщало M24.ru, в 2015 году абитуриенты смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за портфолио. Такое количество баллов будут начислять за статус чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпиона мира, Европы и т.д. Такие же преференции даст аттестат с отличием, волонтерство, участие в олимпиадах, творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и т.д. Помимо этого, до 10 баллов может принести высокая вузовская оценка за сочинение, написанное в 11 классе, которое будущий студент покажет при приеме.

Отметим, что в ближайшем будущем ЕГЭ можно будет сдавать в течение всего года в специальных центрах. В аттестат пойдет лучшая попытка сдачи экзамена. Открыть такие центры планируется до конца 2014 года.

Помимо ЕГЭ учащиеся выпускных классов будут писать сочинения, которое станет допуском к дальнейшей сдаче Единого госэкзамена. При этом темы станут известны школьнику только на экзамене, который запланирован на декабрь.

Напомним также, что в ближайшие годы Минобрнауки полностью откроет банк заданий, из которых будут формироваться ЕГЭ. Содержание билетов учащиеся будут также узнавать на экзамене.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика