Новости

Новости

19 сентября 2014, 11:14

Город

Определены шесть финалистов конкурса на развитие Москвы-реки

Названы победители конкурса по развитию прибрежных территорий Москвы

Выбраны шесть команд-финалистов конкурса по разработке концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке, сообщил на пресс-конференции в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Заявок было относительно немного в силу того, что очень специфичная задача. Создать консорциумы, которые способны решить такую задачу очень сложно. Полновесных заявок из общего количества было треть. Учитывая специфику проекта, опыт работы с прибрежными территории, такие специалисты - штучный товар. Важным критерием было наличие российских партнеров", - отметил Кузнецов.

Главный архитектор Москвы добавил, что через первые два тура отбора прошло 10 команд, из которых выбирались финальные шесть.

Финалистами стали:

  • Maxwan architects+urbanists (Нидерланды)
  • Turenscape (Китай)
  • Burgos&garrido arquitectos (Испания)
  • SWA Group (США)
  • "Меганом" (Россия)
  • "Архитектурное бюро "Остоженка" (Россия)

Всего на участие в конкурсе претендовали 216 компаний из России, Бельгии, Испании, США, Франции, Германии, Нидерландов, Италии, Китая, Австрии, Хорватии, Колумбии, Сингапура, Филиппин и Дании. Прием заявок на конкурс завершился 12 сентября 2014 года.

Как изменятся территории возле Москвы-реки

По словам Кузнецова, в настоящее время разработано детальное техническое задание проекта, включающее общественные зоны, доступность от центра, транспортную составляющую (движение по реке и к ней).

Кроме того, Москва может поделиться с областью проектными предложениями по развитию набережных Москвы-реки, отметил он.

"Вообще с областью мы много работаем, прежде всего по генеральному плану городу. На уровне работы с рекой - это проблема менее острая, так говорим о территориях, прилегающих к реке. Река на территории области - это больше зона забот коллег из области, мы всегда готовы поделиться опытом, знаниями, поделиться какими-то проектными решениями", - сказал Кузнецов.

Какими станут берега Москвы-реки после обустройства набережных

В свою очередь, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин отметил, что основным требованием к командам было наличие в их портфолио реализованных проектов по обустройству набережных рек, морских набережных, по комплексной застройке территории.

"Было собрано больше количество солидных международных компаний. Надо сказать, что мы привлекли серьезный состав жюри. Кроме представителей органов власти, остальные все были иностранцы. Каждый член жюри, в зависимости от представленных материалов, проставлял работам баллы. И затем методом простого арифметического счета мы выбрали победителей", - сказал он.

Благоустройство набережных Москвы-реки

Хуснуллин добавил, что финалистов конкурса пригласят в Москву к 1 октября для проведения семинара. До конца года они должны будут представить свою концепцию.

"Мы с членами жюри приняли такое решение, что результаты проведения данного конкурса будут озвучены на урбанфоруме в декабре. 12 декабря мы подведем итоги этого международного конкурса", - подчеркнул Хуснуллин.

По словам первого замдиректора НИиПИ Генплана Москвы Марины Лепешкиной, институт собрал большую команду специалистов и много раз объехал реку и прилегающую территорию, чтобы выявить потенциал конкурса.

Она добавила, что многие команды бросили свои дела ради проекта развития Москвы-реки. По ее словам, первоочередными участками развития набережных Москвы-реки станут Строгино, площадка в районе "Москвы-сити" и набережная ЗИЛа.

Напомним, что 29 июля на заседании столичного правительства Сергей Собянин объявил о старте международного конкурса на разработку концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

На месте заброшенных промышленных предприятий и пустырей будут созданы парки и пляжи, детские игровые площадки, спортивные объекты, а также жилые районы и многофункциональные комплексы. Кроме того, освоение берегов Москвы-реки приведет к повышению качества городской среды и снижению уровня загрязненности.

Концепция развития территории призвана связать в единую систему другие масштабные городские проекты, в том числе комплекс "Москва-Сити", парк имени Горького, Воробьевы горы, Крымскую набережную, парк "Зарядье", территории ЗИЛа и Нагатинской поймы.

Последний раз масштабные работы по благоустройству Москвы-реки проводили почти 80 лет назад. Тогда была проведена комплексная реконструкция набережных в центре, они получили гранитное обрамление, что стало их отличительной чертой. Но на сегодняшний день эти "высокие" набережные, предназначенные, прежде всего, для движения автомобилей, преграждают москвичам доступ к воде.

Кроме того, изменения необходимы в транспортной функции Москвы-реки. Так, пассажирские перевозки по реке осуществляются только в прогулочных и туристических целях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика