Новости

Новости

19 сентября 2014, 12:50

Наука

Создан сайт для желающих помочь ученым пересчитать пингвинов

Фото: wikipedia.org

В интернете появился специальный портал, который позволит помочь ученым исследовать жизнь антарктических пингвинов.

Принять активное участие в изучении не летающих морских птиц может любой желающий. Для этого надо зайти на сайт, на котором размещены фотографии. На них надо отметить всех взрослых пингвинов, а также детенышей и яйца птиц.

Исследователи из Великобритании и Австралии решили использовать помощь волонтеров в интернете, потому что количество фотографий, которые они получают, слишком велико.

Всего камер 50. Они установлены там, где у ученых нет возможности наблюдать за жизнью пингвинов лично. В то же время биологам необходимо знать, сколько пингвинов находится в этих местах, каково соотношение взрослых особей и детенышей.

Каждая камера делает в день от 8 до 56 фотографий, и обработать такой поток информации исследователям просто не под силу. Имеющиеся фото станут шаблонами, с помощью которых камеры сами будут распознавать пингвинов пингвинов, их детенышей и другие виды животных.

В будущем ученые собираются использовать данные, полученные с помощью волонтеров, для создания специальной программы. Результаты исследования позволят понять, какое влияние оказывает на популяцию птиц глобальное потепление и тесное соседство с людьми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика