Новости

Новости

18 сентября 2014, 12:01

Происшествия

Запись видеорегистратора станет доказательством в суде

Записи с видеорегистраторов станут официальным доказательством в суде

Запись с видеорегистратора может стать полноценным доказательством в суде. Правительство поддержало принятие соответствующего законопроекта, сообщает телеканал "Москва 24".

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, кадры с камер видеорегистраторов можно будет использовать в качестве доказательств при рассмотрении дел о ДТП.

Сейчас фотографии, видео- и аудиозаписи учитываются только на усмотрение судьи. По новым правилам суды будут обязаны принимать их в качестве доказательства. Однако обвиняемому нужно будет доказать, что записи и фотографии никак не изменялись и не монтировались.

Напомним, в апреле 2014 года правительство уже поддерживало этот законопроект. В последние годы именно записи с видеорегистраторов и вызванный этими роликами общественный резонанс помогают разобраться в сложных дорожных происшествиях и восстановить справедливость.

Регистраторы для фиксации возможных нарушений ПДД установят на автомобилях МЧС. При этом записи вместе с протоколами будут передавать в Госавтоинспекцию. В МЧС не исключают, что видео будет размещаться на сайте ведомства, кроме того, будут сообщаться номера и фамилии водителей-нарушителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика