Новости

Новости

16 сентября 2014, 18:00

Общество

В Москве проведут уникальную операцию с использованием мобильного оборудования

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве пройдет операция на позвоночнике с использованием нового мобильного навигационного инструмента, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Уникальную операцию совместно с главным нейрохирургом Москвы Анатолий Гринем и специалистами ГКБ №36 проведет ведущий спинальный хирург Франции Шарль Кур. Кроме того, будет устроена одновременная видеотрансляция операции.

Шарль Кур

Шарль Кур из парижской университетской клиники Kremlin является вице-генеральным секретарем хирургического общества специалистов травматологии и ортопедии Франции, членом французской коллегии хирургов-ортопедов и Европейского спинального общества, а также основателем Общества спинальных хирургов Франции (SFCR).

В пресс-службе департамента здравоохранения также добавили, что недавно в Научно-практическом центре медицинской помощи детям ввели в эксплуатацию японские фиброскопы. Эти приборы помогут сотрудникам НПЦ проводить диагностику заболеваний в гайморовых пазухах у детей.

Напомним, что ранее врачи Пекинского университета также провели уникальную операцию, пересадив 12-летнему подростку с онкологическим заболеванием позвонок, напечатанный на 3D-принтере.
Протез идеально встраивается в позвоночник, не требует использования винтов и ортопедического цемента. Кроме того, исходный материал, из которого его изготовили, обладает особой прочностью и имеет пористую структуру.

Медики прогнозируют, что в будущем протез станет полноценной заменой утраченного позвонка и не вызовет отторжения. Правда, в течение трех месяцев подростку придется носить специальный корсет. Если лечение пойдет по плану, то оно докажет возможность применения 3D-печати в протезировании костей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика