Новости

Новости

12 сентября 2014, 09:50

Свежая пресса

Правительство хочет запретить эксплуатацию старых автобусов и грузовиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Российское правительство планирует запретить эксплуатацию автобусов и грузовиков старше 15 лет, пишет "Коммерсантъ".

Ранее Минпромторг опубликовал уведомление о том, что разрабатываются поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Они призваны установить предельные сроки эксплуатации авто и могут вступить в силу 1 июля 2015 года.

В настоящее время ведомство собирает предложения экспертов. Ограничения, по мнению экспертов, будут вводиться постепенно, чтобы не допустить резкого снижения числа машин в парках.

По мнению исполнительного директора "Объединения автопроизводителей России" Игоря Коровкина, поправки коснутся только маршрутных автобусов и фур, перевозящих опасные грузы. Эксперт считает, что обновление парка не должно быть резким, иначе "много людей могут потерять работу".

Отметим, что парк машин в России, на которые планируется ввести ограничение, достаточно старый: почти половина автобусов старше 15 лет, 57% грузовиков старше 20 лет, треть LCV (малотоннажный коммерческий автомобиль)— 10-20 лет.

Ранее m24.ru сообщало, что общественный транспорт экологического класса ниже Евро-3 запретят в Москве с 1 сентября 2015 года. Нововведение коснется как автобусов, так и маршрутных такси. Транспорту, не подпадающему под новые нормы, запретят въезд в пределы МКАД.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика