Новости

Новости

11 сентября 2014, 17:34

Общество

Лекции в рамках "Университетских суббот" проведут нобелевские лауреаты

Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках проекта "Университетские субботы" в октябре в МГУ пройдут три лекции нобелевских лауреатов. Темами занятий станут физиология и медицина, а также химия.

Лекций по физиологии и медицине будут две, их прочтут Ричард Робертс, получивший премию в 1993 году за открытие прерывистой структуры гена, и Харальд цур Хаузен, награжденный в 2008 году за открытие вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки. Занятие по химии проведет лауреат 2002 года Курт Вютрих, отмеченный за разработку применения ЯМР-спектроскопии для определения трехмерной структуры биологических макромолекул в растворе.

"Ученые недолго пробудут в Московском университете, но одним из форматов, которым они займутся, станут лекции для школьников и всех желающих", - рассказал Агентству "Москва" начальник отдела научно-методической поддержки сферы общего образования МГУ Илья Самоненко.

Напомним, что 6 сентября в девяти столичных вузах вновь стартовал образовательный проект "Университетские субботы". Участников проекта ждут не только лекции, но также выставки, викторины, мастер-классы по психологии, искусству, медицине, географии, биологии и педагогике.

В Москве стартовал проект "Университетские субботы-2014"

Ознакомиться со списком всех лекций и зарегистрироваться на мероприятия можно здесь.

Проект "Университетские субботы", в рамках которого ведущие профессора московских вузов бесплатно знакомят школьников с новыми научными достижениями, существует с 2013 года. Посмотреть записи мероприятий прошлого учебного года можно на нашем сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика