Новости

Новости

19 сентября 2012, 13:45

Общество

"Известия": Выпускников МФТИ заставят служить в армии

Фото: ИТАР-ТАСС

Набор студентов на военную кафедру Московского физико-технического института (МФТИ) второй год подряд может не состояться из-за отсутствия заказа от Мининистерства обороны РФ, что может привести к закрытию кафедры.

"В 2012 году мы не набрали студентов на военную кафедру института, потому что Минобороны не разместило у нас заказ на подготовку специалистов. Сейчас кафедра пока работает, потому что еще есть старшие курсы, но, если в 2013 и в 2014 годах заказа не будет, на ней некому будет учиться", — пояснил "Известиям" ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Он добавил, что квоту на военных специалистов утверждает в одностороннем порядке главное управление кадров Министерства обороны. При этом сейчас МФТИ осуществляет подготовку по двум военно-учетным специальностям, связанным с обслуживанием авиационной техники и автоматизированных систем управления.

В МФТИ раньше был военный факультет, состоявший из двух кафедр, — одна готовила специалистов для ракетных войск стратегического назначения, а другая в подмосковном Жуковском — для Военно-воздушных сил. Однако в 2004 году ракетные войска отказались от резервистов МФТИ, и военная кафедра института начала подготовку студентов только для ВВС. Количество выпускников кафедры значительно уменьшилось.

"До 1989 года каждый из 600 студентов физтеха проходил военную подготовку. В последние годы военную подготовку проходила только четверть студентов при конкурсе два человека на место. В 2011 году на кафедре училось всего 100 человек", — рассказал Кудрявцев.

Эксперты расходятся во мнениях, насколько необходимы армии выпускники кафедр. Тем не менее, ректор не теряет веры в то, что кафедра восстановит полноценную работу.

Другие материалы газеты "Известия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика