Новости

Новости

11 сентября 2014, 12:52

Город

Сергей Собянин открыл транспортную развязку на Новорязанском шоссе

Сергей Собянин открыл движение по эстакаде на Новорязанском шоссе

Сергей Собянин в четверг открыл движение по новой транспортной развязке на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Генерала Кузнецова и Маршала Полубоярова.

"Сегодня мы завершаем очередной этап большой работы по реконструкции вылетных магистралей и улучшению транспортной доступности одного из крупнейших районов Москвы за МКАД – Жулебино. Построено 7,5 километров новых дорог, в том числе эстакада длиной 885 метров с 3 полосами движения в каждую сторону", – отметил мэр.

Развязка на Новорязанском шоссе была построена за 13 месяцев – на 5 месяцев раньше срока, предусмотренного по контракту. Здесь возвели транзитную эстакаду по главному ходу Новорязанского шоссе и проложили 4,2 километра выделенных полос для общественного транспорта, а также близится к завершению строительство надземного пешеходного перехода.

Кроме того, реконструирован участок Новорязанского шоссе и прилегающей улично-дорожно сети - улиц Генерала Кузнецова и Маршала Полубоярова. В частности, созданы переходно-скоростные полосы и заездные карманы для общественного транспорта. В домах, расположенных поблизости от новой развязки, установили шумозащитные окна.

Ранее сообщалось, что около эстакады планируется построить транспортно-пересадочный узел и открыть станцию "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии. Также откроется перехватывающая парковка, которая позволит значительно разгрузить движение по Новорязанскому шоссе и Волгоградскому проспекту.

"Москва в цифрах": Эстакада на Новорязанском шоссе

Неделю назад строители сдали другой важный объект - реконструированную развязку МКАД с Волгоградским проспектом. Ранее Росавтодор завершил реконструкцию головного участка Новорязанского шоссе в Московской области, увеличив число полос движения до 5 в каждую сторону и построив новую развязку на 21 километре шоссе.

В итоге убрано "бутылочное горлышко", которые приводило к заторам на въезде/выезде из Москвы по Новорязанскому шоссе и на прилегающем участке МКАД, подчеркнул Собянин.

Кроме того, движение по Волгоградскому проспекту на въезде в Москву стало бессветофорным.

Мэр напомнил, что в прошлом году в Жулебино открылись 2 новые станции Таганско-Краснопресненской линии метро – "Лермонтовский проспект" и "Жулебино". Теперь жители района Жулебино обеспечены общественным транспортом и дорогами на новом качественном уровне. Выиграют от новых станций метро и дорог и работающие жители юго-востока столицы, подмосковных Люберец, Котельников и все, кто пользуется Волгоградским проспектом и Новорязанским шоссе.

Собянин добавил, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры юго-востока Москвы продолжится. Так, планируется завершить строительство Кожуховской линии метро, реконструкцию Рязанского шоссе, а также отремонтировать развязки МКАД с Рязанским и Волгоградским проспектами с Волжским бульваром и Люблинской улицей.

"Речь идет не только об эстакаде, но и связках в Жулебине и обеспечении выделенной полосы для общественного транспорта и так далее. Кроме того, это еще и прикладные вещи очень серьезные. Буквально за нами идет стройка, заканчивается строительство метро "Котельники". Конечно, жителям этого района теперь свободно можно будет доехать под эстакадой до новой станции. По большому счету, мы говорим о комплексном транспортном развитии этого района. Это и развязки, и реконструкция шоссе, строительство метрополитена – продление существующей ветки, строительство новой ветки метрополитена. Это серьезное улучшение транспортной ситуации в целом в округе", – подчеркнул мэр.

Отметим, что в настоящее время в Москве строятся 85 объектов дорожной сети. Всего в этом году в столице введут в строй более 80 километров дорог, что не отличается от прошлогоднего показателя, но в четыре раза превосходит результат 2010 года.

В частности, в этом году завершится реконструкция Можайского шоссе от МКАД до Садового кольца, Дмитровского шоссе от МКАД до границы Москвы и развязки на пересечении Мичуринского проспекта и МКАД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика