Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2014, 09:10

Наука

В Арктике обнаружили останки пропавшего корабля экспедиции Франклина

"Арктический совет планирует поиски сэра Джона Франклина", Стивен Пирс, 1851

Канадские ученые обнаружили в Арктике останки одного из кораблей, исчезнувших вместе с экспедицией Джона Франклина в Арктике почти 170 лет назад, сообщает National Post.

"Это поистине исторический момент для Канады. Этот корабль был частью большой канадской истории и предметом интереса ученых, историков, писателей и музыкантов. Поэтому это действительно важный день в истории нашей страны", - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Хорошо сохранившийся остов нашли в 11 метрах от поверхности с помощью подводного гидролокатора. По словам Харпера, остается неясным какой именно это корабль - "Эребус" или "Террор", - однако это точно один из судов, пропавших во время экспедиции Франклина.

История вопроса

В 1845 году Джон Франклин предпринял свою четвертую по счету экспедицию с целью исследования неизвестной части Северо-Западного прохода в Арктике. Однако спустя два года экспедиция на двух судах " "Эребусе" и "Терроре" - со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропала.

На протяжение многих лет в Арктику отправлялось множество экспедиций с целью отыскать затерявшиеся суда. Пропавшая экспедиция Франклина является предметом множества художественных произведений, в числе которых песни, стихи, рассказы, романы, а также телевизионные документальные фильмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика