Новости

Новости

06 сентября 2014, 13:04

Мэр Москвы

Москва - это город, устремленный в будущее - Сергей Собянин

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли День города

На Красной площади прошла торжественная церемония открытия празднования Дня города. В мероприятии приняли участие Сергей Собянин и Дмитрий Медведев.

"Сегодня большой праздник - День рождения Москвы. Москва - это сгусток 12 миллионов сердец, 12 миллионов самых разных людей, разных национальностей, профессий, политических взглядов, возрастов. Но всех их объединяет одно - энергия, профессионализм, желание созидать, любовь к нашему городу. Москва - это город-герой, это город-история, это город, устремленный в будущее", - отметил мэр столицы. Он добавил, что Москва сталкивалась с серьезными испытаниями, но всегда выходила из них победителем.

День города: основные площадки

"Мы хотим видеть Москву динамичным, современным, удобным для горожан городом. Мы хотим, чтобы строились новые микраройоны, но при этом сохранялись памятники истории и архитектуры. Мы хотим, чтобы наши дети получали самое качественное образование, мы хотим, чтобы всем обеспечивалась необходимая медицинская помощь. Мы хотим, чтобы Москва была добрым, сердечным городом по отношению к тем, кому нужна наша помощь", - заявил Сергей Собянин.

По его словам, программа развития города, разработанная совместно с горожанами, последовательно выполняется. За последний год в столице построили десятки школ, детсадов, больниц, поликлиник. "Продолжительность жизни в Москве стала еще на полгода больше. Мы построили десятки дорожных объектов, эстакад. Продолжаем строить метро и железную дорогу. Продолжаем обустраивать пешеходные улицы, построили 50 новых парков в жилых районах Москвы, которые их, несомненно, украсили, - отметил мэр города, - Мы с вами навели порядок на одном из лучших исторических достижений Москвы - ВДНХ: восстановили памятники, которые там находятся. И сегодня ВДНХ это не ностальгия по прошлому, а наше настоящее и будущее".

Сергей Собянин поблагодарил президента России, парламент России и Москвы, а также всех тех, кто помогает строить и развивать "наш любимый город".

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что Москва не перестает удивлять своей красотой и величием и стремительным ритмом жизни. "Каждый день она делает шаг вперед, открывает возможности для всех, кто хочет развиваться, работать, учиться. Мы гордимся ее достижениями", - сказал премьер-министр.

День города в цифрах

В торжественной церемонии открытия празднования Дня города приняли участие 7,5 тысяч москвичей. Среди них почетные граждане Москвы, ветераны, представители общественных организаций, победители различных общегородских конкурсов, официальные делегации из городов-побратимов.

В день города в Москве пройдет больше тысячи праздничных мероприятий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика