Новости

Новости

04 сентября 2014, 19:22

Происшествия

Дело против участника экстремистской организации "БОРН" направлено в суд

Фото: ИТАР-ТАСС

4 сентября заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинение в отношении Никиты Тихонова, одного из руководителей группировки "БОРН". По сообщению Генеральной прокуратуры, уголовное дело направлено в Московский суд.

34-летний Тихонов уже приговорен к пожизненному заключению за совершенное в 2009 году убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Теперь он обвиняется в создании вооруженной группировки экстремистского характера, участии в нападениях, убийствах на почве идеологической и национальной ненависти, а также в нелегальной покупке, хранении и сбыте оружия.

Все эти преступления попадают под статьи 105, 282, 209, 222 Уголовного Кодекса РФ. Подробнее о деятельности группировки "БОРН" можно прочесть здесь.

Группировка "БОРН" (Боевая организация русских националистов), по версии следствия, была создана в середине 2008 года. Никита Тихонов, Илья Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

На счету банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который вынес обвинительные приговоры членам нескольких неонацистских организаций.

Кроме того, Тихонов был организатором и участником убийств лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Республики Таджикистан, а также члена кавказской радикальной группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. В мае 2011 года Тихонов был пожизненно осужден за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

Напомним, что в суд уже направлены уголовные дела в отношении других членов "БОРН": Максима Баклагина, Вячеслава Исаева, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. Расследование в отношении еще одного организатора экстремистского сообщества, Ильи Горячева, продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика