Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

04 сентября 2014, 18:53

Культура

Россияне жалуются на подорожание мяса на 20-40% - ФАС

Фото: ИТАР-ТАСС

За две недели работы горячей линии ФАС россияне больше всего жаловались на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем этот продукт подорожал на 23%, сообщает пресс-служба федеральной антимонопольной службы

На втором месте по количеству обращений - овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики и лимоны. Третью строчку занимает молоко и молочная продукция, при этом чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло.

Кроме того, по информации россиян, на 30% выросла цена на свинину и на 40% - на говядину. Что касается оптового сегмента, то здесь также отмечается рост цен на мясо птицы и рыбу. В основном жалобы поступают о росте цен на лосось и форель.

В ведомстве отмечают, что всего за две недели на горячую линию ФАС поступило более 1,2 обращений, из которых 1,1 тысячи - с информацией о повышении розничных цен на продукты питания.

Напомним, что ФАС открыла горячую линию, на которую граждане смогут сообщать о повышении цен на продукты. Написать жалобу о подорожании продуктов можно на сайте ведомства. Кроме того, ведомство осуществляет мониторинг цен крупных хозяйствующих субъектов и намерено применять меры антимонопольного реагирования, если будут выявлены факты повышения цен.

Сообщить о подорожании продуктов можно и в Общественную палату РФ. Горячая линия ОП по мониторингу цен на продукты работает по рабочим дням с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный. Телефон: 8-800-700-8-800. Кроме того, обращения вместе с фотографиями и видео ценников, чеков, накладных и других документов можно присылать на электронный адрес: obr@oprf.ru, а также в Facebook и Twitter Общественной палаты.

Запрет на ввоз продукции

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия. Например, Россельхознадзор разрешил ряду чилийских предприятий поставлять в Россию рыбу и другие морепродукты.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что в столичных магазинах нет дефицита продовольствия, объем импорта товаров не так велик. По его словам, многие торговые сети уже смогли переориентироваться на отечественного производителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика