Новости

Новости

04 сентября 2014, 17:04

Выборы

Первый день досрочного голосования на выборах в МГД прошел без нарушений

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый день досрочного голосования на выборах депутатов Мосгордумы прошел без нарушений, рассказал Агентству "Москва" представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Нарушений замечено не было. Точные данные по явке будут ближе ко дню голосования", - заявил он.

Напомним, что досрочное голосование на выборах в Мосгордуму началось в столице 3 сентября. Отдать свой голос москвичам, которые не смогут проголосовать 14 сентября, можно с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье - с 10.00 до 14.00. Для того чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен написать заявление, в котором будут указаны причина досрочного голосования, фамилия, имя, отчество и место жительства. В свою очередь работник территориальной комиссии проставит в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования и выдаст бюллетень.

Уважительными причинами для досрочного голосования считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья.

Досрочное голосование закончится накануне выборов - 13 сентября.

Как досрочно проголосовать на выборах

14 сентября пройдут выборы и в Московскую городскую думу шестого созыва. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 273 человека. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

2 сентября все территориальные избирательные комиссии получили бюллетени для выборов в Мосгордуму. Они будут использоваться как для досрочного голосования, так и для основного. Всего типографии отпечатали почти шесть миллионов экземпляров.

На избирательных участках установят прозрачные урны для бюллетеней и КОИБы. Наблюдателями смогут стать представители всех политических партий. Также наблюдатели впервые смогут сопровождать сотрудников избиркомов во время надомного голосования. Проголосовать можно будет только на своем избирательном участке - избирком принял решение отказаться от открепительных удостоверений и организованного голосования работников предприятий непрерывного цикла.

Ранее также стало известно, что комплексы обработки избирательных бюллетеней во время выборов в Мосгордуму буду использованы в 14 избирательных округах из 45. Москва получила КОИБы от семи регионов, в том числе 500 - от Московской области. Всего на выборах будет использовано 1042 комплекса. КОИБы будут использоваться на тех же участках, что и на выборах мэра Москвы в 2013 году - в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика