Новости

Новости

18 сентября 2012, 12:17

Технологии

Доступ к YouTube на территории РФ может быть заблокирован

Один из популярных видеохостингов могут закрыть для российских интернет-пользователей из-за фильма "Невинность мусульман"

Доступ к популярному видеохостингу YouTube может быть заблокирован для пользователей Рунета, после вступления в силу 1 ноября закона о "черном списке" сайтов. Причиной ограничения доступа может стать размещенный на YouTube трейлер фильма "Невинность мусульман".

YouTube "отключат" в случае, если трейлер будет признан экстремистским в России, а Google не ограничит российских пользователей в доступе к ролику, сообщает "Интерфакс".

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем "твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Чиновник напомнил, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Google заявила, что не будет удалять из YouTube "Невинность мусульман", но корпорация выразила готовность блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов. Так, доступ к ролику был ограничен в Индонезии и Индии и полностью заблокирован в Египте, Ливии и Бангладеше. Подобные меры были приняты в связи с местным законодательством.

Тем не менее, в Пакистане Google не стала блокировать скандальный фильм, и премьер-министр страны дал поручение местным провайдерам закрыть доступ к YouTube с территории страны.

В российскую Генпрокуратуру уже поступил запрос с требованием провести проверку "Невинности мусульман" на экстремизм.

Напомним, что появление скандального фильма на YouTube вызвало волну нападений на американские посольства и антиамериканских демонстраций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика