Новости

Новости

27 августа 2014, 14:47

Город

На Маросейку, Покровку и Пятницкую улицы возвращаются автобусы

Фото: m24.ru / Александр Авилов

На Маросейку, Покровку и Пятницкую возвращаются автобусы номер Н3 и номер 25, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры . Транспорт не ходил из-за работа по реконструкции улиц.

Изменения в маршруте движения автобуса номер Н3 отменяются в ночь на 30 августа. В период реконструкции улиц он вместе Маросейки и Покровки следовал по Садовому кольцу и Николоямской улице.

Автобус номер 25 уже 25 августа начал вновь ходить на Пятницкой. Ранее его маршрут пролегал по улице Большая Ордынка.

Напомним, что новая пешеходная зона на улицах Покровка и Маросейка открылась 25 августа. Теперь с Красной площади через открытые для туристов Спасские ворота можно дойти до Садового кольца практически исключительно по пешеходным улицам. Таким образом, у москвичей и гостей столицы появляется новое пространство для прогулок, для общения.

Организация пешеходной зоны на Покровке и Маросейке стала очередным примером комплексного подхода к обустройству московских улиц. Проект превратил улицы с 3-4 полосами одностороннего движения шириной от 11,4 до 14,9 метров в комфортное пространство для автомобилистов и пешеходов. Проезжую часть сузили до 7-10 метров, оставив 2-3 полосы для автотранспорта, а тротуары расширили до 3,6-4 метров и вымостили гранитом.

Где появятся новые пешеходные зоны

Кроме того, на пешеходной зоне установили новые фонари, вазоны, урны, велопарковки, убрали с фасадов зданий и уличного пространства 465 линий кабеля и демонтировали 540 незаконных вывесок. Фасады 111 особняков, в том числе памятников культурного наследия, отремонтировали за счет городского бюджета и средств собственников. 19 построек оборудовали художественной подсветкой. Благоустроены не только сами улицы, но и территории 56 прилегающих к ним дворов.

Покровка и Маросейка

Старая московская улица Покровка была названа в честь расположенной на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Садех, хотя сам храм разобрали уже более двух столетий назад. В XVII веке отрезок в начале Покровки превратился в отдельную улицу, которая получила название Маросейка в честь расположенного на ней Малороссийского подворья. Маросейка до наших дней сохранила "дипломатический характер", но теперь здесь находятся посольства Белоруссии и Армении. Маросейка и Покровка ценны тем, что представляют собой почти нетронутый временем уголок старой московской застройки. Здесь уцелели небольшие двухэтажные домики и городские усадьбы, известные московские церкви. На улицах находится 48 объектов культурного наследия, взятых под государственную охрану.

На Пятницкой улице пешеходная зона открылась чуть раньше - 22 августа.

Реконструкция Пятницкой улицы началась в июне, для этого движение по ней было перекрыто. В рамках реконструкции проезжую часть улицы сузили до двух полос, тротуары расширили до 6 метров и вымостили гранитной плиткой. На тротуарах установили новые опоры наружного освещения, скамейки, устроили 18 велопарковок.

По Пятницкой проложили велодорожку шириной 2,4 метра и протяженностью 1,2 км - от Садового кольца до Климентовского переулка. Кроме того, в рамках реконструкции улицы отремонтировали фасады 84 домов, а на 17 зданиях, расположенных на первой линии, установили архитектурно-художественную подсветку.

Также на Пятницкой собираются запустить электробус - троллейбус со складывающимися "рогами".

Пятницкая улица

Пятницкая улица является одной из самых длинных в Замоскоречье – ее длина составляет 1,8 километра. 66 зданий, расположенных на Пятницкой, взяты под государственную охрану как памятники архитектуры. Стоит отметить, что здесь расположен уникальный памятник архитектуры барокко XVIII века - Храм святого Климента. Кроме того, в одном из доходных домов на Пятницкой проживал и работал писатель Лев Толстой. А на пересечении Пятницкой с улицей Валовая расположена типография, издательство и торговый дом Ивана Сытина.

Как ранее сообщал M24.ru, в прошлом году были благоустроены три пешеходные зоны в районе Замоскворечье: на Тверском проезде, а также на Никольской улице и Большой Дмитровке. Кроме того, работы проводились на Крымской набережной и территории парка искусств МУЗЕОН.

До конца 2014 года в столице появится примерно 100 километров маршрутов для пешеходов. В планах столичных властей создание маршрута от площади Гагарина до Киевского вокзала, который станет самой длинной пешеходной зоной Европы. Также есть проекты 36 территорий для пеших прогулок за пределами Центрального округа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика