Новости

Новости

25 августа 2014, 12:11

Общество

Сергей Собянин провел педсовет накануне нового учебного года

Мэр: Москва вышла на первое место в мире по компьютеризации школ

Москва вышла на первое место в мире по числу компьютеров в школах, где работают уже более 160 тысяч ноутбуков и компьютеров, заявил Сергей Собянин на общегородском открытом педагогическом совете в понедельник, передает Агентство "Москва".

Он добавил, что это дает дополнительные возможности для московского образования.

"Год назад мы намечали программу с ведущими IT-корпорациями, и на базе 20 школ создана система новых технологий обучения. И в этом году уже до 200 школ будет охвачено таким взаимодействием. Это новейшие компьютерные и учебные технологии для обучения школьников. И это конечно даст еще один толчок для развития нашего образования", - заявил мэр.

При этом Собянин напомнил и про успехи учащихся московских школ. Так, количество московских победителей Всероссийской Олимпиады школьников увеличилось в этом году в два раза по сравнению с 2013 годом. Он добавил, что около 90% выпускников столичных школ поступают в высшие учебные заведения. Мэр отметил, что в этом году в образовательных учреждениях завершатся внутренние интеграционные процессы, будут внедряться новые образовательные технологии, электронные учебники, будут создаваться школы новых технологий.

Кроме того, в текущем году столичные власти откроют порядка 90 новых детских садов и школ, что поможет решить проблемы с очередями в дошкольных и школьных учреждениях. По словам мэра Москвы, впервые местами на 100% будут обеспечены не только желающие поступить в детские сады от 3 до 7 лет, но и в дошкольные учреждения от 2,5 лет.

Инновации в школах Москвы

Собянин также призвал педагогов столичных школ прийти на выборы в Мосгордуму, подчеркнув, что для системы образования и всего города важно, какой качественный состав будет в Мосгордуме. Он отметил важность того, насколько депутаты будут знать проблемы школ, детских садов и вузов, и пути их решения.

Напомним, что в столице 1 сентября открывается 8 новых школ. Самое крупное заведение появится на Мичуринском проспекте: эта школа будет рассчитана на 900 мест. Все здания здесь оборудованы лифтами, пандусами и тактильными указателями, так что в них вместе со всеми смогут учиться дети с ограниченными возможностями.

Кроме того, уже с августа все образовательные учреждения Москвы должны перейти на типовую систему сайтов. Эта унификация коснется как окружных управлений образования, так и школ. На типовых сайтах можно будет найти информацию с сайта департамента образования о записи в кружки и секции. Также через интернет можно будет написать письмо директору школы.

Персональными сайтами стали обзаводиться не только школы, но и учителя. И в ноябре в рамках проекта "Школа новых технологий" в столице выберут лучший педагогический сайт или блог. Конкурс начался в августе, по итогам призы и дипломы получат десять "виртуальных" педагогов.

Ранее Сергей Собянин также одобрил предложение сократить количество учебных дней. Он отметил, что при таком графике у родителей будет больше времени на общение с детьми. Переменам поспособствовала и новая система финансирования, введенная с января 2014 года. Если раньше школы, работающие шесть дней в неделю, получали больше бюджетных средств, то теперь учебные заведения с разным графиком уравняли в правах. Количество учебных часов в школах, которые сделают субботу выходным днем, останется прежним. Впрочем, некоторые школы приняли компромиссное решение: в младших и средних классах ввели пятидневную неделю, а в старших частично оставили шесть учебных дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика