Новости

Новости

17 сентября 2012, 11:29

Происшествия

Экс-глава "дочки" ОАО "Совкомфлот" признан виновным в хищениях

Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-глава дочерней структуры "Совкомфлота" признан виновным в хищениях более 67 миллионов долларов. Обвинительный приговор Юрию Привалову вынес Дорогомиловский суд Москвы.

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов с сообщниками присвоил денежные средства дочерних компаний ОАО "Совкомфлот", а также ОАО "Новошип" и его дочерних компаний.

Как сообщает РИА Новости, деньги похищались путем завышения комиссий, которые выплачивали иностранные брокеры при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих компаниям. Завышенная часть перечислялась на счета компаний, которые контролировали участники преступной организации.

По статьям "присвоение денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере" и "пособничество в присвоении денежных средств" Привалову грозило до десяти лет лишения свободы.

Гособвинение потребовало для него шесть лет лишения свободы и штраф в 1 миллион рублей, при этом прокурор просила зачесть срок, ранее проведенный им под стражей, с 2006 по 2008 годы.

Привалов полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, с его помощью удалось установить два эпизода хищений, но по ним дело было прекращено за истечением срока давности.

Кроме того, подсудимый частично возместил ущерб. Он передал "Новошипу" жилой дом в Лондоне стоимостью почти 2 миллиона фунтов, а также выплатил 2 миллиона долларов "Совкомфлоту". С бывшим руководителем дочерней компании "Совкомфлот" заключил мировое соглашение.

Добавим, что разбирательство между компанией с бывшим менеджментом продолжалось более пяти лет и завершилось в 2010 году. Общая сумма претензий составляла более 800 миллионов долларов, компания по итогам дела выиграла 150 миллионов долларов.

Новое руководство пришло к управлению в 2004 году и инициировало проверки, по итогам которых был предъявлен первый иск.

ОАО "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. 100% акций ОАО принадлежит государству.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика