Новости

Новости

14 сентября 2012, 17:59

Политика

Публичные обсуждения масштабных проектов неэффективны - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Замдиректора НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай считает нецелесообразными публичные слушания по масштабным градостроительным проектам.

По его словам, такая практика не имеет большой эффективности, люди все специфические, мыслят очень локально.

При этом градостроительный кодекс 2004 года обязывает все планы направлять на публичные слушания, обсуждать с населением, учитывать их мнение в развитии территорий, приводит слова эксперта "Интерфакс".

Так, когда обсуждается Генплан или проект агломерации, не все жители готовы вступить в диалог на том уровне, на котором этот документ создавался, считает Колонтай.

Приоритет мнению жителей замдиректора НИиПИ Генплана отдает в детальном планировании, которое затрагивает их интересы. По его мнению, если жители высказываются против, проект необходимо отменить, а если инвестор постарается миновать публичные слушания, население может выйти и приостановить стройку.

Как рассказал Александр Колонтай, на стадиях немасштабного градостроительства участие жителей имеет смысл и может быть очень полезно. Другое дело, когда речь идет о масштабных проектах.

Эксперт предположил, что в будущем можно от отдельных коммун представлять юристов, которые смогут внятно донести пожелания населения при обсуждении Генплана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика