Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 августа 2014, 14:00

"Турпомощи" хватит средств для отправки в Россию клиентов "ИнтАэр"

Фото: ИТАР-ТАСС

Объединение "Турпомощь" обладает достаточными средствами, чтобы вывезти в Россию клиентов приостановившего деятельность туроператора "ИнтАэр", сообащет "Интерфакс".

"У части клиентов компании есть обратные билеты, часть туристов вывезут партнеры. Оставшихся туристов вывезет "Турпомощь", средств на это хватает" - отметила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

В свою очередь, врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов подчеркнул, что если фонд "Турпомощи" иссякнет в случае дальнейшего ухудшения отрасли, то агентство по туризму обратится за госсредствами. Он добавил, что уже договорился с руководством МЧС о том, что в случае необходимости туристы могут быть вывезены силами МЧС.

Ранее стало известно, что группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, объявила о приостановке своей деятельности. Среди причин этого решения стало резкое падение спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией. Страховщиком компании является "РЕСО-Гарантия" и гражданская ответственность турфирмы застрахована на сумму 30 миллионов рублей. Кроме того, "ИнтАэр Трэвел" также застрахована на 30 миллионов рублей.

Как рассказали в Ростуризме, за рубежом на данный момент находится 500 клиентов "ИнтАэр". Всего от приостановки деятельности туроператора пострадают около 2 тысяч туристов. При ущерб от остановки работы компании составит 40 миллионов рублей, но компенсаций должно хватить на всех клиентов.

Напомним, что 16 июля турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

Также 25 июля приостановила работу компания "Роза ветров Мир". Причина приостановки работы туроператора - та же "невозможность". 30 июля Санкт-Петербургский оператор "Экспо-тур" сделал подобное заявление, а 2 августа прекратил свою деятельность "Лабиринт".

Турпомощь

Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" была создана по решению правительства России.

Задача ассоциации выделять средства только на 24-часовое проживание, питание, юридическую и медицинскую помощь и эвакуацию россиян на родину в случае банкротства туроператора. Фонд "Турпомощи" наполняется за счет ежегодных взносов туроператоров в размере 100 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика