Новости

Новости

31 июля 2014, 10:12

Культура

На "Культ-пикнике" в парке "Дружбы" научат скрапбукингу и хип-хопу

Фото: М24

В парке "Дружбы" Северо-западного административного округа 2 и 3 августа организуют "Культ-пикник". На территории будут работать галерея, планетарий, тематические павильоны для презентаций, лекторий, творческие мастерские, читальня и летний кинотеатр. Гости смогут записаться в творческие коллективы и познакомиться с деятельностью учреждений культуры округа.

Для посетителей мобильного планетария, купол которого установят в парке в эти выходные, подготовят тематические интерактивные лекции, экспозиции музеев имени Маяковского, Есенина, Пушкина и Цветаевой.

На открытом пленэре запланированы научные беседы, литературные чтения, творческие встречи с писателями, деятелями культуры и искусства. Лекции будут читать психологи, культурологи и историки. Для тех, кто хочет творить, организуют мастер-классы по оригами, скрапбукингу и изготовлению декоративных украшений. Любителям литературы придутся по душе стеллажи с книгами, которые установят для буккросинга. Углубиться в роман можно в одной из уличных читален.

В кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть мультфильмы, ретроспективные ленты, семейное кино и работы молодых режиссеров. На танцевальной площадке будут учить аргентинскому танго, сальсе, фламенко и хип-хопу.

На главной сцене парка детям покажут спектакль, а взрослых порадуют концертом. Здесь же состоится творческая встреча с композитором Георгием Гладковым. Вечером в программе – выступления артистов уличного театра "Высокие братья" и Театра Оперетты.

Пройдет в парке и перформанс "Рояль в кустах", организаторы которого обещают живые концерты джазовых и классических пианистов.

Узнать о том, какие культурные учреждения работают в САО можно будет в презентационной зоне. Там посетителям расскажут про окружные культурные центры, музыкальные школы, дворцы культуры, библиотеки. В понравившиеся кружки и секции можно записаться на месте.

"Культ-пикник" начнется в 12.00 и завершится в 21.00.

Дни культуры

Мероприятия пройдут в рамках Дней культуры, которые являются частью фестиваля "Лучший город Земли".

Дни культуры проходят в столице с июля по август в рамках Года культуры в России. Участники проекта – библиотеки, художественные школы, театры, находящиеся в ведении департамента культуры. Москвичи смогут узнать новое о культурной жизни в округе и записаться в понравившееся учреждение.

По словам руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, приоритет отдается развитию культуры на периферии, где наблюдается дефицит культурных учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика