Новости

Новости

30 июля 2014, 13:49

Законы

Продажу копий антикварных кинжалов и охотничьих ножей выведут из УК

Фото: M24.ru

МВД разработало проект закона, согласно которому покупка и продажа копий антикварного холодного оружия, охотничьих и спортивных ножей не будет уголовно наказываться. Документ размещен на портале опубликования проектов правовых актов.

Согласно тексту законопроекта, приобретение холодного оружия, имеющего историческую или культурную ценность, копий старинного холодного оружия и реплик такого оружия, а также спортивного и охотничьего холодного оружия не подлежит лицензированию и регистрации в полиции.

Кроме того, без получения лицензии такое оружие можно будет продавать, дарить и наследовать. Отметим, что в настоящее время можно свободно покупать и продавать только старинное (антикварное) холодное оружие.

Инициатива МВД связана с уголовным делом в отношении москвички Натальи Урюпиной. Женщина получила полгода тюрьмы за попытку продажи двух немецких кортиков времен 30-х годов прошлого века, которые достались ей от деда.

Женщина обжаловала приговор в Конституционном суде, отметив, что оборот этого оружия не несет общественной опасности.

КС встал на сторону Урюпиной – судья посчитал, что приговор был вынесен неправомерно, а часть статьи УК о незаконном сбыте холодного оружия некоституционна.

В связи с этим суд обязал законодателей установить правила оборота холодного оружия, имеющего историко-культурную ценность, а также ответственность за нарушение этих правил. Кстати, дело Урюпиной пересмотрят.

Стоит отметить, что разрешение не требуется не только на антикварные ножи, но и на бытовые и туристические - у таких клинков может не быть острия, или клинок короче 9 сантиметров, или нет упоров для пальцев, или они сделаны из мягкой стали (у таких ножей "не обеспечена достаточная прочность клинка или всей конструкции").

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика