Новости

Новости

24 июля 2014, 20:12

Экономика

За первое полугодие продукты в России подорожали на 8 процентов

Фото: M24.ru

В России по итогам первого полугодия продукты питания подорожали почти на 8 процентов. В Европе за последние 6 месяцев цены на продукты снизились почти на полпроцента, сообщает Росстат.

В ведомстве отмечают, что в июне больше всего цены упали на Мальте, в Болгарии, Хорватии, Румынии, Чехии (на 1,0-1,4 процентов по сравнению с маем). На Кипре уровень цен на продукты увеличился в июне на 0,9 процентов, в Дании и Латвии - на 0,6 процентов.

Так, в России за минувший июнь продукты подорожали на 0,7 процента, в тоже время в ЕС они подешевели на 0,1 процента. Быстрее всего в июне подорожало мясо - на 2,3 процента (в ЕС - на 0,1 процента).

На 1,6 процента дороже стали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС подешевели на 0,3 процента). Цена на хлеб и крупу, а также рыбу в России выросла на 0,8 процента (в ЕС цена на хлеб и крупу не изменилась, а рыба подешевела на 0,3 процента).

Цены на овощи в России с начала года выросли на 26 процентов, на фрукты - почти на 10 процентов. В ЕС овощи за первое полугодие стали дешевле на 5,5 процента, а фрукты подорожали на 4,3 процента.

По данным Росстата, инфляция в России с начала года достигла 5,3 процента.

"Мнения сторон": Что едят россияне?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика