Новости

Новости

13 сентября 2012, 10:53

Общество

Прием антидепрессантов увеличивает риск попадания в аварию

Фото: ИТАР-ТАСС

Прием средств для лечения нервозности, депрессии и бессонницы может увеличить риск попадания в автоаварии. Такой вывод сделали ученые Тайваня.

Труд исследователей опубликован в British Journal of Clinical Pharmacology, сообщает РИА Новости.

Как установили ученые, психотропные препараты влияют на работу мозга, из-за чего может уменьшаться контроль ситуации за рулем. В частности, препарат бензодиазепин (диазепам), используемый для лечения бессонницы, приводит к снижению внимания. Такой же эффект вызывают многие антидепрессанты и антипсихотические препараты.

Основываясь на статистике Тайваньской национальной программы по страхованию здоровья, ученые пришли к следующим выводам. Люди, которые участвовали в ДТП, чаще являлись потребителями психотропных препаратов. Причем результат не зависел от того, принимали ли пациенты такие средства месяц, неделю или только один день.

"Наши выводы подтверждают, что люди, принимающие эти психотропные препараты, должны проявлять повышенное внимание к своим водительским навыкам, чтобы предотвратить ДТП", - предупреждает сотрудник Национального института исследований в области здравоохранения на Тайване, доктор Ху Жу Цай.

По мнению Ху Жу Цая, врачи, выписывающие такие препараты, должны доносить до пациентов полную информацию о подобных средствах и рекомендовать клиентам отказаться от вождения на период лечения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика