Новости

Новости

02 июля 2014, 19:14

У Таможенного союза может появиться общая платежная система

Фото: ИТАР-ТАСС

Банк России обсуждает возможность создания межнациональной платежной системы в рамках Таможенного союза, заявил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

"Мы сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы интересно вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии реализовать такой проект. Я думаю, он будет реализован", - приводит слова Лунтовского ИТАР-ТАСС.

По его мнению, проект платежной системы для Таможенного союза станет следующим шагом после создания Национальной платежной системы России.

Напомним, что национальная платежная система появится в России через 1,5 года. В настоящее время в этом направлении работает комиссия, в которую входят представители правительства и парламента, а специалисты отбирают российские технологии, чтобы использовать уже имеющиеся наработки.

5 мая 2014 года Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. В соответствии с ним, новая система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать Банку России. Закон также вводит понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система".

Вопрос ее создания возник после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу международных платежных систем Visa и MasterCard обслуживать его карты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика