Новости

Новости

02 июля 2014, 18:15

У биткоинов может быть будущее в России - Центробанк

Фото: ИТАР-ТАСС

ЦБ и правительство России могут со временем разработать регулирование обращения электронных валют в России, заявил в рамках Международного банковского конгресса первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский.

Он отметил, что ЦБ является сторонником аккуратного подхода к биткоинам. "Нельзя отвергать этот инструмент - возможно, за ним будущее", - передает слова Лунтовского ИТАР-ТАСС. Он заверил, что регулятор совместно с Банком международных расчетом мониторит ситуацию. По его словам, в разных странах используются очень разные способы регулирования биткоинов: если в Китае эту валюту полностью запретили, то в Калифорнии - легализовали.

"Экономика": Что можно приобрести в Москве на биткоины

Лунтовский напомнил, что подобные системы иногда используются для оплаты наркотиков и оружия на "черном" рынке. В связи с этим решение о биткоинах будет принято по мере накопления информации. В настоящее время Банк России совместно с правительством проводит работу по изучению этой темы.

"Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса", - заявил Лунтовский.

Стоит отметить, что ранее Центробанк предостерегал россиян от обмена биткоинов и других виртуальных валют на рубли, а также на иностранную валюту. Данные операции Центробанк расценивает как сомнительные.

Биткоин, на данный момент самая успешная схема виртуальной валюты, используется во многих странах и конкурирует с официальными денежными единицами. Вместе с тем он не обеспечен никакими активами и не привязан к какой-либо валюте. Курс биткоина определяется спросом и предложением на рынке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика