Новости

Новости

02 июля 2014, 17:54

Законы

Госдума приняла закон о борьбе с SMS-спамом

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с SMS-спамом.

Согласно законопроекту, рассылка сообщений должна осуществляться только после получения предварительного согласия абонента.

При этом, если оператор не докажет, что такое согласие было получено, рассылка признается осуществленной без согласия абонента. Операторы будут обязаны прекратить пропуск по своей сети трафика с рассылкой, осуществляемой с нарушением требований закона.

Авторы законопроекта убеждены: изменения не будут распространяться на отправку сообщений абонентов в личных целях. Кроме того, "принятие законопроекта не повлияет на обеспечение своевременного информирования абонентов в случаях, установленных законодательством, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций".

Как пояснил один из авторов документа, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк, для дополнительной защиты от SMS-спама гражданам советуют ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку, сообщает "Интерфакс".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика