Новости

Новости

01 июля 2014, 12:54

Госдума может разрешить курение на открытых террасах около кафе

Фото: Валерий Шарифулин

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курение на открытых террасах около кафе и ресторанов, сообщает "Российская газета".

Авторами инициативы выступили депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым.

В пояснительной записке к документу авторы инициативы отметили, что такая практика распространена в ряде европейских стран, в том числе в Эстонии и Нидерландах, и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Согласно законопроекту, собственники ресторанов должны будут обеспечить специальные места на открытом воздухе и изолированные помещения для курения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении.

Первый антитабачный закон вступил в силу в 2013 году. Курить запретили в подъездах, офисах, больницах, школах, вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от транспортных объектов.

С 1 июня 2014 года курение запрещено в кафе, ресторанах, клубах, гостиницах, магазинах, на летних верандах, в самолетах. Также начал действовать запрет на продажу сигарет в киосках.

Штрафы составляют для физических лиц - 500-1000 рублей, для должностных лиц - 30-60 тысяч рублей, для юридических лиц - 60-90 тысяч рублей.

Где запретят курить с 1 июня

Запрет на курение не действует только в специально оборудованных местах в помещениях или на открытом воздухе. Кроме того, разрешено устраивать места для курения на предприятиях и в офисах, при этом собственник помещения сам вправе решать, устраивать курилку или нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика