Новости

Новости

30 июня 2014, 14:43

Город

Новая Москва станет третьим по величине "городом" в стране - Хуснуллин

Фото: mos.ru

Власти создали в Новой Москве 40 тысяч рабочих мест. На присоединенных к столице территориях развиваются и благоустраиваются парки: так, строится зеленая зона отдыха "Живая история", где будут проходить реконструкции событий прошлого, и Парк русских сказок, сообщил в понедельник, 30 июня, на пресс-конференции, посвященной интеграции "новой" Москвы в среду мегаполиса, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Не надо торопиться: по сути, мы строим третий по величине город в стране - после Питера и Москвы. Мы создаем рабочие места, чтобы бороться с маятниковой миграцией. Создаем деловые центры на новой территории. Уже организовано 40 тысяч рабочих мест. Мы разделили территорию на 40 квадратов, на каждый из которых будет прорабатываться отдельный проект планировки", - отметил Хуснуллин.

На присоединенных территориях развиваются центры деловой активности. В Румянцево власти планируют создать город в городе: там будут располагаться и жилье, и офисы, и метро. А всего до 2035 года на развитие присоединенных территорий выделят 7 триллионов рублей.

По словам заммэра, на присоединенных территориях проживет 235 тысяч человек, однако, согласно исследованию сотовых операторов, которое заказали власти, ночует в Новой Москве на данный момент 570 тысяч человек.

Хуснуллин отметил, что Новая Москва обеспечена радиальными направлениями. В настоящее время строятся поперечные связи - например, дорога Солнцево - Бутово - Видное. Власти собираются также пустить трамвай, который свяжет станции Курского направления железной дороги со станциями Киевского.

"Мы сделаем три пересадочных контура. Построим новую линию от Новаторов до Коммунарки - это приблизительно 15 километров", - рассказал заммэра. По его словам, железные дороги и метро в столице строятся "со скоростью Пекина и Шанхая".

Хуснуллин добавил, что в Новой Москве существует проблема обманутых дольщиков, всего их - 2,3 тысячи человек. Больше всего таких граждан в Щербинке - 1,6 тысячи. Между тем, каждому уже выделено жилье.

Напомним, что, как ранее сообщал M24.ru, власти будут учитывать мнение и интересы жителей Новой Москвы при утверждении планов развития присоединенных территорий столицы. В частности, граждане смогут поделиться своими предложениями по размещению жилья и парков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика