Новости

Новости

27 июня 2014, 15:28

Культура

Трансвеститы и побег в Париж: главные фильмы последнего уикенда ММКФ

36-й Московский международный кинофестиваль подходит к концу - наступает его завершающий уикенд. Хотя официальное закрытие события состоится 28 июня, увидеть несколько заключительных фильмов фестиваля удастся в воскресенье, 29 числа.

Пылкие короткометражки, побег в Париж и человек глазами лошади. M24.ru выбрал лучшие из финальных показов ММКФ.

Конкурс короткометражного кино

27 июня, 18.00, "Октябрь", зал 9

На звание лучшего мини-фильма фестиваля в этом году претендует шесть картин, в том числе одна российская. Лента Максима Шавкина "Четырнадцать шагов" рассказывает историю провинциальной девушки, которая живет в общежитии. Она привыкла к московскому быту, а еще собирается переезжать к своему молодому человеку.

Сумбур в настроение и планы студентки вносит внезапное появление старого знакомого – мужчины из "периферийного" прошлого, которое она с таким трудом пытается вычеркнуть из памяти.

Кроме "Четырнадцати шагов", в конкурсе участвуют фильмы "Динозавры здесь больше не живут" (Испания), "Всепрощение" (Австралия), "Вернуться с рассветом" (Украина), "Ах, Кьяра!" (Франция), "Не для записи" (Германия).

"Круговерть" (Франция)

27 июня, 19.30, "Октябрь", зал 6

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Пара живет в нормандской глуши, где разводит крупный рогатый скот. Брижит – мечтательница, Савье – работяга.

Когда из дома героев уезжают дети, повседневная рутина начинает еще сильнее, чем раньше, грызть Брижит - она не может больше выносить этого давления. В итоге, переполненная эмоциями, женщина срывается и сбегает от мужа, чтобы отправиться в Париж.

Савье, понимая, что теряет любимую, постарается сделать все, чтобы наладить с ней отношения.

Главную роль в "Круговерти" сыграла Изабель Юппер ("8 женщин", "Пианистка", "Виолетта Нозьер"). Фильм участвует в основном конкурсе ММКФ.

"Неизвестный известный", США

27 июня, 21.00, "Октябрь", зал 2

29 июня, 19.00, Центр документального кино, зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Эта внеконкурсная неигровая лента рассказывает историю экс-министра обороны США Дональда Рамсфельда. На глазах зрителя политик обсуждает свою карьеру в Вашингтоне.

Все, что произошло с начала 1960-х, когда Рамсфельд был конгрессменом, до 2003 года – момента вторжения американцев в Ирак – нашло свое отражение в документальной картине.

"Все включено", Германия

27 июня, 22.30, "Октябрь", зал 1

28 июня, 21.00, Центр документального кино, зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Комедийная драма "Все включено" столкнет лицо к лицу нескольких совершенно разных людей. Судьбы героев много лет назад переплелись роковым образом.

Тут есть мать, дочь, трансвестит, животные, море, а еще – отдых по системе "все включено". Зритель столкнется с любовью и одиночеством, несовершенством мировоззрения людей среднего возраста и молодежи, а также прочувствует абсурдность современных путешествий на курорты. Лента участвует в основном конкурсе ММКФ.

"О лошадях и людях" (Германия, Исландия)

27 июня, 22.30, "Октябрь", зал 4

28 июня, 22.30, летний кинотеатр "Пионер", зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Если вы неравнодушны к обладателям густой гривы, копыт и блестящих подков, немедленно заносите этот фильм в список "обязательно к просмотру". Сельская романтическая фантазия на тему дружбы человека и лошади точно найдет отклик в вашем сердце.

Фильм – это несколько историй-зарисовок, в центре которых – люди и их лошади. Каждый из героев наделен собственными плюсами и минусами. Например, Вернадур, хозяин лошади по имени Джапур, обожает водку, Хуан ищет бога в исландских горах, утомляя свое уставшее животное, а Джоанна безрезультатно ищет внимания кобылы Родки, влюбленной в свободу.

"Да и да" (Россия)

27 июня, 22.00, "Октябрь", зал 8

Если вы еще не успели посмотреть одну из главный картин основного конкурса ММКФ - новую ленту Валерии Гай Германики "Да и да" - то шанс это исправить выпадет уже в пятницу вечером.

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Молодая учительница начальных классов знакомится с художником. Встреча меняет ее жизнь, с корнем вырывая из одной рутины, скучной и обыденной, в другую – "богемную".

История разрушающей любви, которая разворачивается затем на глазах зрителя, приправлена ощущением пьянящей свободы, откровенными сценами и натурализмом (вроде снятого крупной планом стакана с мочой).

Полное расписание показов ММКФ можно найти здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика