Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 июня 2014, 00:01

Бизнес

До конца года в Москве проверят участки с пониженной арендной ставкой

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти до конца года проверят земельные участки, которые сдаются в аренду по сниженной ставке - менее 1,5%. Об этом сообщил M24.ru источник в имущественном комплексе. К таким участкам относятся те, на которых строят или эксплуатируют жилые объекты и социальные объекты, гаражи-стоянки. Арендаторы, которые не соблюдают требования, необходимые для получения льготной аренды, будут платить базовую ставку в 1,5% кадастровой стоимости земли. В столице также планируют изменить некоторые правила выплаты арендной ставки для застройщиков.

Напомним, пониженная ставка арендной платы за землю действует для 32 видов использования земельных участков. Среди них – жилищное строительство (ставка составляет 0,1% кадастровой стоимости участка), возведение многоэтажных и подземных гаражей-стоянок (0,1%), строительство социальных объектов (0,05%), торговля хлебом, билетами на транспорт и другими "социально-значимыми товарами" (0,3%), эксплуатация культовых и религиозных заведений (0,01%), производство автомобилей и запчастей (0,1%). Для всех остальных действует базовая ставка в размере 1,5% кадастровой стоимости земли. Чтобы платить по пониженным ставкам, арендатор должен использовать участок только в соответствии с указанным видом деятельности, который дает право на льготу. У него не должно быть задолженности по арендной плате. Земля не должна сдаваться в субаренду. Арендатор обязан соблюдать природоохранное законодательство.

Власти подготовили проект изменений в постановление правительства Москвы № 273 "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю" (поправки имеются в распоряжении M24.ru). Согласно документу, департамент городского имущества должен провести в течение 2014 года выборочную проверку земельных участков, на которые действует пониженная аренда. При выявлении нарушений будет произведен перерасчет ставки: арендаторы должны будут платить 1,5% кадастровой стоимости земли до тех пор, пока не устранят нарушения. В проекте поправок отмечается, что Госинспекция по недвижимости должна будет "ежегодно проводить проверку деятельности арендаторов, которым установленные пониженные ставки арендной платы за землю".

Планируется также изменить порядок взимания арендной платы на земельные участки, на которых идет строительство объектов. Речь идет о ситуации, когда в ходе строительства меняется назначение будущего объекта. Если сумма годовая аренды участка превышает 500 млн рублей, арендатор может выплатить ее через три года. За это время ему начисляются проценты в размере действующей ставки рефинансирования Центробанка (в данный момент она составляет 8,25%).

Согласно проекту поправок, максимальный срок рассрочки будет по-прежнему составлять три года, однако сумма должна быть выплачена до введения объекта в эксплуатацию. При этом процентная ставка повышается. "На весь срок действия рассрочки на сумму платежа начисляются проценты в размере действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ плюс 2%. Обязанность по оплате арендной платы за первый год срока аренды при рассрочке обеспечивается банковской гарантией", - говорится в документе.

Сейчас рассрочка распространяется на строительство жилых домов и гостиниц в пределах Третьего транспортного кольца, а также административно-деловых, торгово-бытовых и коммунально-складских объектов за пределами ТТК. Согласно проекту поправок, рассрочка может распространяться на многофункциональные объекты.

"В случае если предусмотрено несколько видов разрешенного использования земельного участка, основанием для установления рассрочки по оплате арендной платы за первый год срока аренды такого земельного участка является наличие одного из соответствующих указанному виду разрешенного использования земельного участка", - говорится в документе.

Партнер компании Cushman & Wakefield Денис Соколов считает предлагаемые меры для борьбы с незаконным использованием пониженных ставок довольно либеральными.

"Базовая ставка в 1,5% будет действовать только на время устранения нарушений - выплаты за весь период нарушений не планируется пересчитывать", - пояснил Соколов.

Что касается выплаты рассрочки, то финансирование можно взять в кредит. "Когда объект практически готов, то проще привлекать финансирование под выплату кредитов. Банки дадут не под такие проценты. Можно взять предварительную плату с будущего арендатора. Увеличение процентов может быть связано с тем, что во времена экономической турбулентности ставка рефинансирования держат низкой искусственно", - пояснил Соколов.

Юрист компании "Налоговик" Антон Василенков полагает, что рассрочка для многофункциональных объектов может стимулировать их строительство. "Это послабление, которые позволит развивать строительство инфраструктуры", - отметил Василенков.

Напомним также, что в Москве действует программа льготной аренды – 1 рубль за 1 кв. метров на 40 лет. Инвесторам предлагают открывать на льготных условиях частные школы, детские сады, клиники и бюджетные гостиницы. Под льготную аренду также передаются памятники архитектуры, которые собственник должен отреставрировать за свой счет. При этом Москва входит в пятерку городов Европы с самой дорогой арендной ставкой.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика