Новости

Новости

25 июня 2014, 22:36

Политика

Депутаты Мосгордумы останутся без зарплат: что изменится для города?

"Вечер с Алексеем Вершининым": Депутаты Мосгордумы лишатся зарплат

Депутаты Мосгордумы следующего созыва останутся без зарплат. Вознаграждения их заочно лишила сегодня Мосгордума. Деньги, полагавшиеся народным избранникам, пойдут на нужды города. Сэкономленная сумма впечатляет. Ведь урезали в том числе неявные расходы на городских депутатов. Что ожидает теперь депутатов Мосгордумы, расскажет обозреватель M24.ru Николай Петров.

Во что обходится московская Дума городскому бюджету и налогоплательщику? Цифра известна. Сейчас - 1,7 миллиарда рублей в год. Приблизительно по 48 миллионов на депутата. Но в эту сумму входят не только деньги, которые депутат получает непосредственно в руки, но и, например, содержание аппарата, ремонты зданий, автопарк и прочие текущие расходы. Сумма немалая.

При этом максимальная зарплата депутата с учетом надбавок, премий и годового бонуса прежде могла доходить до двух с половиной миллионов рублей в год. Теперь все изменится. После сентябрьских выборов народных избранников на Петровке станет больше - 45 человек, но зарплату сохранят только руководитель Думы и председатели комиссий. Депутаты сохранят кабинеты, но лишатся персональных "Ауди". Конечно, для многих кандидатов такой поворот событий может стать серьезным ударом. Но значительного сокращения профессиональных депутатов в заксобраниях регионов и городов давно требовало федеральное законодательство.

"Собственно, все регионы России сократили количество депутатов, получающих зарплату. Большинство там работает бесплатно, а Москва была исключением", - заявил политолог Константин Калачев.

Наша ситуация похожа на Берлин. Ведь Берлин, как и Москва - не только крупный город, но и особый субъект федерации, одна из 16 федеральных земель ФРГ.

Местный парламент - городской совет - состоит из 149 депутатов, которые представляют три с половиной миллиона жителей столицы. Депутаты входят в 6 партийных фракций, в том числе довольно многочисленную фракцию пиратской партии, что вносит в работу Берлинского парламента изрядное оживление. При этом большинство законодателей Берлина действительно работают на освобожденной основе.

"Во Франции депутаты парламента не получают зарплату, а делегируются туда с места работы, находятся в длительном отпуске", - отметил политолог Алексей Мартынов.

При внимательном изучении работы парламента Берлина обнаружилась одна крайне любопытная деталь. При том, что большинство из 149 депутатов рассматривают себя как "законодателей по совместительству", число штатных законодателей, получающих зарплату, у них она называется "диета", - почему-то из года в год растет. Под предлогом непосильной загрузки. Как говорится, что немцу смерть - то русскому здорово.

Посмотрим, как у нас все это получится, а там уж будет видно - может, и немцы обратятся к нам за опытом в экономии на народных избранниках.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика