Новости

Новости

23 июня 2014, 16:10

Экология

В Российской библиотеке для молодежи начнут собирать батарейки

Фото: ИТАР-ТАСС

В Российской государственной библиотеке для молодежи начнут собирать батарейки для переработки, сообщает пресс-служба учреждения

Официальное открытие проекта и установка контейнера для использованных батареек пройдет 25 июня. Как только контейнер наполнится, активисты движения МосЭко вывезут их на место переработки.

Как показывает практика, москвичи охотно сдают батарейки, существует даже специальная отечественная технология, внедрение которой позволит утилизировать их на предприятиях московского региона.

Напомним, что с 1 января 2014 года столичный департамент ЖКХ запустил эксперимент по сбору батареек в Западном, Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах. Так, в Красносельском районе уже собрали почти 230 килограммов батареек.

Куда сдать использованные батарейки

Отслужившая свой срок батарейка опасна для окружающей среды, так как в ней содержатся тяжелые металлы и канцерогенные вещества. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, впоследствии загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.

В настоящее время жители могут сдать использованные элементы питания в офис управляющей компании своего дома, а также в управы всех 125 районов города.

Для приема батареек обычно используется специальный контейнер с соответствующей надписью. Также по собственной инициативе собирает батарейки Центральная городская молодежная библиотека имени Светлова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика