Новости

Новости

23 июня 2014, 13:31

Экономика

Сделки с недвижимостью предлагают проводить в присутствии нотариусов

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму России внесен законопроект, предлагающий ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, сообщается в материалах думы.

По словам члена Совета Федерации Антона Белякова, который внес документ в нижнюю палату парламента, принятие закона должно остановить рейдерские захваты квартир и земельных участков.

Обязательное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса было отменено несколько лет назад с расчетом на то, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка.

С февраля вступят в силу новые правила регистрации недвижимости

"Однако у медали оказалось две стороны. Мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и другой недвижимости", - говорится в пояснительной записке к документу.

Граждан не защищает простая письменная форма договора о купле-продаже недвижимости, как сейчас это предусматривает законодательство, пояснил сенатор. Нотариус же может проверить, отдает ли продавец жилья отчет своим действиям, понимает ли их последствия, действует ли по своей воле.

Беляков также отметил, что инициатива полностью соответствует мировой практике. В Европе, где такие сделки оформляет нотариус, количество судебных споров гораздо ниже, чем в англосаксонской системе права, в которой нотариус только заверяет подписи продавца и покупателя, а договоры составляют адвокаты.

Как рассчитывается стоимость сделок в недвижимостью

Стоимость оформления сделок с недвижимостью у нотариуса складывается из тарифа и услуг правового и технического характера. Цена удостоверения договора для близких родственников и членов семьи владельцев недвижимости тариф составляет 0,3% от суммы договора (но не менее 300 рублей). Услуги оцениваются нотариусами независимо от степени родства минимум в 4000 рублей.

Расходы на нотариуса для других лиц зависят от суммы договора. При стоимости отчуждаемой недвижимости до 1 млн рублей включительно – 1% от суммы договора (но не менее 300 рублей). При стоимости отчуждаемого объекта
до 10 млн рублей включительно – 10 000 рублей + 0,75% от стоимости объекта, превышающей 1 000 000 рублей.

Если же недвижимость стоит больше 10 млн рублей, размер тарифа составит 77 500 рублей + 0,5% от суммы сверх 10 000 000 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика