Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 июня 2014, 12:25

В МГУ открылась компьютерная академия

Фото: Евгения Смолянская

В МГУ им. Ломоносова открывается Летняя суперкомпьютерная академия, участники которой пройдут практику на суперкомпьютерах МГУ "Ломоносов", "Чебышев" и Blue Gene/P.

Занятия будут проходить с 23 июня по 4 июля. В первую неделю будут краткосрочные, но углубленные учебные курсы, тренинги и мастер-классы по одному из семи разных направлений по выбору.

Программа академии состоит из лекций по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Также откроются углубленные учебные курсы, мастер-классы и тренинги по конкретным темам применения суперкомпьютерных технологий и разработки программ для высокопроизводительных вычислительных систем.

Вторая неделя будет посвящена пленарным лекциям российских и зарубежных ученых из США, Великобритании, Германии, Испании, Швейцарии и Японии.

Участники программы пройдут обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений.

В этом году все слушатели Академии посетят международный научный семинар "Extreme Scale Scientific Computing", на котором выступят лидеры международного суперкомпьютерного сообщества: J.Dongarra (USA), W.Tang (USA), T.Sterling (USA), E.Seidel (USA), S.Matsuoka (Japan), M.Valero (Spain), M.Parsons (UK), A.Bode (Germany), B.Mohr (Germany), T.Schulthess (Switzerland) и другие.

Президентом академии является является ректор МГУ Виктор Садовничий, руководителем учебной программы - член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ Владимир Воеводин.

На учебу уже записалось 119 человек - представители разных профессий и возрастов, от докторов наук до студентов. Занятия в академии бесплатные, но иногородним придется заплатить за общежитие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика