Новости

Новости

23 июня 2014, 10:33

ПДД

Осенью 2014 года возрастут тарифы на автострахование

В октябре тарифы на ОСАГО вырастут на 18-24%

Осенью 2014 года увеличатся тарифы на ОСАГО, передает телеканал "Москва 24".

Автостраховка подорожает на 18-24%, рост ожидается в октябре. Такое решение было принято на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова. Кроме того, изменится максимальный лимит выплат – он возрастет со 120 до 400 тысяч рублей.

Также с 1 апреля 2015 года до полумиллиона рублей увеличится лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в авариях (сейчас он составляет 160 тысяч). В связи с этим Центробанк должен будет определить, потребуется ли новое увеличение стоимости ОСАГО.

Ранее сообщалось, что больше половины автомобилистов спокойно воспринимают повышение тарифов на обязательное страхование. По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, после введения ОСАГО в разы уменьшилось количество конфликтов на дороге.

Федоров отметил, что сегодня россияне, в основном, выражают свое недовольство тем, что на место аварии долго едет ГИБДД. Многих также волнует вопрос, связанный со страховыми компаниями, которые долго выплачивают компенсации.

"Мосгорсправка": Какие изменения ждут ОСАГО

что делать в случае ДТП

После аварии ни в коем случае не перемещайте автомобиль и установите знак аварийной остановки. Если водитель застрахован по ОСАГО, то при аварии необходимо позвонить по номеру 002 (или 112, или 911) и сообщить о ДТП, заполнить вместе с другим участником форму "Извещение о ДТП", получить у инспектора ГИБДД справку о ДТП и протокол на виновника аварии.

Если на месте ДТП не были выданы эти документы, надо уточнить у инспектора дату и время рассмотрения происшествия группой административной практики ГИБДД (распространенное название – "группа разбора").

После этого в течение 10 дней с момента инцидента необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае. При себе надо иметь: паспорт, ПТС, права, оригинал извещения о ДТП, протокол, справку о ДТП по форме №748 или 154 (выдается сотрудником ГИБДД), реквизиты банковского счета для перевода выплаты и оригинал полиса ОСАГО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика